ПОИСК
Світ

Шестеро ровенских милиционеров, защищавших редакцию местной газеты от разъяренной толпы, госпитализированы с серьезными травмами

0:00 1 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», волну возмущения вызвала в «национально-сознательных» кругах Ровно публикация в газете «Рiвне вечiрнє» отрывков из книги «Вурдалак Тарас Шевченко» киевского журналиста Олеся Бузины. Журналистов газеты заклеймили позором, лишили аккредитации на сессии горсовета, областные партийные организации УНР и УНА-УНСО обвинили ее редактора Николая Несенюка в антиукраинских настроениях, в городе появились листовки в призывом пикетировать редакцию газеты. Позавчера около 12 часов дня возле редакции собралась толпа пикетчиков, готовых в прямом смысле расправиться с «осквернителями праха».

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник городского управления внутренних дел Владимир Самолюк, возглавлял пикетчиков народный депутат Украины Василий Червоний (фракция Украинского Народного Руха), которого сопровождали некоторые депутаты областного и городского Советов. Постепенно пикетирование переросло в митинг, на котором В. Червоний, по словам В. Самолюка, призвал собравшихся -- к тому времени уже человек 200 -- разгромить редакцию газеты.

Заместитель главного редактора газеты «Рiвне вечiрнє» Валентина Яцелык, присутствовавшая при погроме редакции, рассказала, что в 12. 00 группа крайне агрессивно настроенных пожилых людей (в основном женщин) во главе с Червонием ворвалась в помещение и потребовала встречи с главным редактором.

-- Когда господин Червоний узнал, что Несенюк в командировке, он начал нецензурно браниться, пытался спровоцировать сотрудников газеты на драку, -- продолжила В. Яцелык. -- После этого разгоряченная толпа на улице начала бить в здании окна. В ход пошли куски асфальта, камни, пузырьки с чернилом. Одна из сотрудниц газеты чудом избежала сильнейшего удара камнем по голове -- в тот момент, когда булыжник влетел в окно, она, к счастью, наклонилась, и камень зацепил ее только по касательной.

РЕКЛАМА

Сотрудники милиции, находившиеся в этот момент в здании, были вынуждены вызвать подмогу. Когда подкрепление прибыло, пикетчики переключили свою агрессивность на него.

Около половины второго колонна двинулась к зданию горгосадминистрации, где собиралась продолжить пикетирование. Тем временем сотрудники милиции выносили из помещения редакции ящики с камнями, кусками асфальта и т. д. Все это будет использоваться как вещественные доказательства при расследовании уголовного дела. В настоящий момент мы подготовили представление в городскую милицию и областную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности виновных в погроме редакции.

РЕКЛАМА

-- С телесными повреждениями в больницу были доставлены шестеро сотрудников милиции, -- сообщил В. Самолюк -- Камнем разбило голову командиру роты быстрого реагирования «Беркут», с травмой головы в больницу доставили моего заместителя. От залетевшего в комнату камня незначительно пострадали несколько работников газеты, но если бы сотрудники милиции не прикрыли своими спинами редакцию и не сумели сдержать толпу, то неизвестно, чем бы все это закончилось. Для самих же милиционеров это спасение закончилось плачевно.

В тот же вечер по факту хулиганских действий милицией было возбуждено уголовное дело по ст. 206, ч. 2. Кроме того, прокуратурой будет возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудников милиции.

РЕКЛАМА

Кстати, в тот же день в Киеве был жестоко избит Олесь Бузина -- автор скандального материала, из-за которого разгорелись страсти в Ровно. На выходе из здания Подольского райсуда столицы, где проходило второе слушание по иску Союза писателей Украины к О. Бузине (по факту ряда публикаций, в том числе и упомянутой), журналисту нанесли несколько ударов в лицо. В результате журналист был госпитализирован с сотрясением мозга и гематомами в нейрохирургическое отделение больницы скорой помощи, где пробудет под наблюдением врачей до конца недели.

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів