ПОИСК
Світ

Взрывное устройство, заложенное в полтавской пятиэтажке, сработало раньше времени

0:00 1 листопада 2000
К счастью, от прогремевшего вчера рано утром взрыва никто не пострадал

Вчера в 6. 15 на улице Пушкина в Полтаве раздался мощный взрыв. Уже через несколько минут внештатный корреспондент «ФАКТОВ» была на месте происшествия -- возле пятиэтажного дома N 64а.

Выскочившие из квартир -- кто в чем -- люди толпились у дома. Было холодно, однако в жилища их не пускали -- дом, в котором вылетели все стекла, сразу же оцепила милиция.

Не пожелавшая назваться женщина средних лет взволнованно рассказывала:

-- Взрыв был страшный. Я почему-то подумала, что это взорвался газ в квартире у соседки, где сейчас идет ремонт. Честно говоря, ожидала, что еще шарахнет. Потом захожу из спальни к себе на кухню -- а окна без стекол… Тогда меня уже охватила паника, даже заикаться начала.

РЕКЛАМА

-- Взрыв был похож на фейерверк, аж до карниза поднялись искры. А потом вдруг все застлало черным дымом. Я как увидела это, так ноги и отняло, -- делится пережитым пожилая жительница соседнего одноэтажного дома.

Молодого мужчину респектабельного вида от эпицентра взрыва отделяли три этажа: в это время он как раз собрался вывести собаку на прогулку.

РЕКЛАМА

Кстати, один из собачников, вышедший из дому еще до шести утра, после взрыва видел, как двое молодых людей приблизительно лет 28--30 убегали в сторону Сенной. Один из них заметно прихрамывал. Мужчина бросился вдогонку, но убегавшие успели затеряться в районе автостанции на улице Шевченко. Двух подозрительных молодых людей около шести утра видели и жители домов, расположенных по соседству с пострадавшим.

На место происшествия оперативно прибыли медики, специалисты взрыво-технической службы, специальной военизированной аварийно-спасательной части, первые руководители силовых и властных структур.

РЕКЛАМА

-- Пока что с уверенностью можно сказать только то, что взрыв был преждевременным, -- сообщил начальник областного управления внутренних дел Николай Паламарчук. -- Он не достиг своей цели, хотя, вероятно, тщательно планировался. На месте происшествия обнаружены детали самодельного взрывного устройства, а также оставленные кем-то две хозяйственные сумки…

Саперы извлекли из сумок различные инструменты и приспособления, явно предназначенные для теракта. Некоторые жильцы высказывали предположение, что на кого-то из «крутых» жильцов дома готовилось покушение. Стоявший в толпе оперативник со знанием дела заявил: «От взрыва мог пострадать первый, кто открыл бы входную дверь -- к ней планировали прикрепить леску, и дернувший за нее вызвал бы детонацию в устройстве».

Я подняла взгляд на растущее рядом дерево. На уровне третьего этажа с него действительно свисала леска. К счастью, никакой угрозы она уже не представляла.

Еще до обеда по распоряжению главы облгосадминистрации Евгения Томина начались восстановительные работы в пострадавших домах. Их проводят работники ЖЭУ N 6. Убытки уточняются.

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів