ПОИСК
Світ

Глава счетной палаты валентин симоненко: «энергетическая отрасль у нас деградирует, и выхода пока никто не предложил»

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера специальная комиссия, созданная по поручению главы державы для проверки расчетов предприятий топливно-энергетического комплекса, на своем заседании подводила итоги работы. Напомним, что данные о расчетах в ТЭК, предоставленные в свое время курирующим отрасль вице-премьером Ю. Тимошенко и главой Государственной налоговой администрации Н. Азаровым, существенно отличались между собой, что и стало причиной создания упомянутой комиссии.

Глава Счетной палаты и заместитель руководителя спецкомиссии Валентин Симоненко пообещал обнародовать выводы своих коллег через один-два дня. И по мнению народных депутатов, эти выводы, скорее всего, будут объективными и непредвзятыми, поскольку комиссия оперирует исключительно цифрами и не симпатизирует ни одной из политических сил.

Чуть подробнее о предварительных итогах работы комиссии г-н Симоненко рассказал в программе «Саме той», наиболее характерные цитаты из которой «ФАКТЫ» публикуют с любезного согласия генерального директора телекомпании «Гравис» Ольги Таукач. Итак, В. Симоненко сказал: «Комиссия не ограничится лишь констатацией факта, кто был прав, а кто нет. Будут даны и определенные рекомендации. Ведь смысл рыночных отношений в энергетике как раз и заключается в прозрачности системы взаиморасчетов: должно быть видно движение, поступление и распределение денежных средств. Вопрос в том, есть ли у нас на самом деле энергорынок, а если есть, то какова его эффективность». Пока же официальных результатов еще нет, но Валентин Симоненко заявил: «На 95-96 процентов я могу подписаться под данными Государственной налоговой администрации». Но в то же время г-н Симоненко не оспорил и данных Кабмина. Он пояснил, что разные ведомства просто использовали разные системы расчетов. Однако непреложной остается уверенность г-на Симоненко в том, что «энергетическая отрасль у нас деградирует, и выхода пока никто не предложил, как бы мы ни манипулировали цифрами».

РЕКЛАМА

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів