ПОИСК
Світ

На разбившемся в анголе ан-26, по всей видимости, был украинский экипаж

0:00 2 листопада 2000
А на Тайване «Боинг-747» столкнулся с тяжелым экскаватором, который порывом ветра вынесло на взлетно-посадочную полосу

Вчера стало известно об авиакатастрофе, произошедшей вечером 31 октября в Анголе. Транспортный самолет Ан-26 взорвался в воздухе, не долетев 50 км до аэропорта в Сауримо. На его борту, по сообщениям португальских информационных агентств, находились 42 пассажира и шесть членов экипажа, все -- россияне. Однако, как сообщил журналистам посол России в Анголе Сергей Андреев, по его данным, пилоты Ан-26 были гражданами Украины. Гражданство пассажиров уточняется. Эту информацию подтвердили в МЧС России. Как сообщили «ФАКТАМ» в МИД Украины, все данные о катастрофе близ Сауримо наше внешнеполитическое ведомство получает от своих российских коллег ввиду отсутствия посольства Украины в Анголе.

Хотя факт гибели людей, находившихся на борту Ан-26, еще официально не подтвержден, эксперты считают, что вряд ли кто-то мог выжить в подобной ситуации. Известно, что во вторник утром самолет вылетел из Луанды и после ряда промежуточных посадок взял курс на Сауримо. Ангольские власти начали официальное расследование причин катастрофы.

В авиакатастрофе на Тайване чудом выжили около 100 человек

Во вторник вечером в аэропорту имени Чан Кайши (Тайбэй) через несколько мгновений после взлета разбился «Боинг-747», принадлежавший сингапурской авиакомпании. Лайнер направлялся в Лос-Анджелес, на его борту находились 159 пассажиров и 20 членов экипажа, в основном тайцы и американцы.

Самолет рухнул с небольшой высоты, но получил значительные повреждения. Сразу возник пожар. В течение нескольких часов спасатели вытаскивали из горящего лайнера чудом выживших людей и тела погибших. Сведения о жертвах были крайне противоречивы. По последним данным, катастрофа унесла жизни 80 человек.

РЕКЛАМА

Эксперты в один голос утверждают, что «Боинг-747» был технически исправен. Согласно первоначальной версии, на лайнер обрушился мощный шквал ветра (во вторник над островом пронесся тайфун, скорость ветра достигала 120 км/ч). Однако класс самолета позволял произвести взлет даже при таких погодных условиях. Собственно, поэтому экипаж и получил разрешение на вылет.

Дежурный диспетчер заявил, что заметил возгорание на борту сразу после взлета. Некоторую ясность внес оставшийся в живых командир экипажа, который в настоящее время находится в больнице. Летчик сообщил, что лайнер столкнулся с неизвестным предметом, и в дальнейшем эта версия получила подтверждение: на соседней взлетной полосе, где проводились ремонтные работы, рабочие оставили различную технику. В том числе тяжелый экскаватор. Эксперты считают, что порывом ветра машину развернуло и протащило по земле. «Боинг» налетел на стрелу с ковшом и буквально раскололся на части.

РЕКЛАМА

Это первая катастрофа самолета, принадлежащего компании «Сингапурские авиалинии», которая считается одной из самых надежных в мире.

При посадке в австралийском аэропорту «Аэробус» развернуло на 90 градусов

Вчера в Сиднее «Аэробус-340-300» китайских авиалиний выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы. Лайнер, на борту которого находились 194 пассажира и 16 членов экипажа, занесло и развернуло на 90 градусов. К счастью, никто не пострадал: «Аэробус» уже успел сбросить скорость. На всякий случай к месту происшествия прибыли пожарные, но возгорания не произошло.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, причиной аварии стал сбой в системе торможения. Аэропорт Сиднея продолжает работу, но взлетно-посадочная полоса, где произошло ЧП, закрыта до выяснения всех обстоятельств случившегося.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів