ПОИСК
Світ

Сегодня парламентский комитет по вопросам депутатской этики предложит верховной раде дать согласие на арест виктора жердицкого

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Верховной Раде народные депутаты будут решать парламентскую судьбу своего коллеги Виктора Жердицкого, арестованного германскими властями почти месяц назад в Ганновере (ФРГ) по обвинению в хищении более 80 млн. марок. У украинских правоохранительных органов к В. Жердицкому тоже есть несколько вопросов. В связи с этим Генпрокуратура и направила в Верховную Раду представление с просьбой дать согласие на арест народного депутата. Накануне сегодняшнего голосования по данному вопросу парламентский Комитет по вопросам регламента и депутатской этики принял проект решения ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест Виктора Жердицкого.

После совещания глава этого комитета Виктор Омелич в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что факты, изложенные в представлении Генпрокуратуры, вполне обоснованны и подтверждаются предоставленными материалами. Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько, присутствовавший на заседании, убедил депутатов, что В. Жердицкий причастен к краже из «Градобанка» 4 млн. немецких марок. Но привлечь к ответу за это представители Генпрокуратуры без представления согласия на арест В. Жердицкого не могут -- без санкции Верховной Рады его экстрадиция из Германии невозможна.

Посему комитет принял решение рекомендовать своим коллегам дать согласие на арест Жердицкого. Интересы отсутствующего в Украине парламентария в Верховной Раде будут представлять адвокаты. Об этом попросил сам арестованный в письме, переданном в ВР через дипломатов. Говоря о позиции адвоката, В. Омелич отметил, что защитники не оспаривают факты некоторых правонарушений со стороны своего клиента, но категорически возражают против его ареста на том основании, что в Генпрокуратуре осталась часть залога, под который ранее был освобожден В. Жердицкий. Речь идет о залоге в размере 1,3 млн. грн. , который был внесен за задержанного в 1998 году экс-президента «Градобанка». Из них 600 тыс. грн. Генпрокуратура вернула. С этой информацией согласен и арестованный, который, по просьбе парламентского комитета, предоставил письменные пояснения некоторых моментов дела. Виктор Омелич на заседании комитета зачитал выдержки из письма В. Жердицкого, полученного из следственного изолятора в Ганновере. Арестованный депутат подтверждает ход событий с 1997 года и факт существования залога. В. Жердицкий также считает, что «не будет объективности, если не будут рассмотрены результаты работы временной следственной комиссии парламента по вопросам «Николаевцемента».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 02-Ноябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів