ПОИСК
Спорт

Нет бога, кроме футбола, и марадона — пророк его

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
З0 октября легендарный футболист, наркоман и гомосексуалист отпраздновал свое 40-летие

Вряд ли в наше время найдется хоть один футболист с такой бурной биографией, как у Диего Марадоны. Этот аргентинец (в свои 40 лет) сумел стать легендарным футболистом и не менее легендарным скандалистом. Он успел сыграть на трех чемпионатах мира, пристраститься к наркотикам, пережить несколько гипертонических кризов, «прославиться» в многочисленных стычках с журналистами (чего только стоит его «отстрел» масс-медиа из окна собственного дома)… На Острове Свободы, где Марадону избавляли от пагубной наркотической зависимости, была представлена его новая книга «Это я — Диего!». Аргентинец наконец-то решил рассказать общественности всю правду о своей жизни.

«Я всегда чувствовал, что есть еще вещи, о которых я должен рассказать. Странно, что до сих пор я не рассекретил самые интересные аспекты моей жизни», — поведал Диего популярной испанской газете «Marca», которая опубликовала отрывки из его автобиографии. По заверению автора, все написанное в этой книге — правда и ничего кроме нее. «В подтверждении этому я даже готов поклясться жизнью моих дочерей», — утверждает Марадона.

Основные даты биографии Диего Армандо Марадоны

30 октября 1960 г. В воскресенье в 5 часов утра в клинике Ланус, что в пригороде Буэнос-Айреса, произошло событие местного масштаба — Дальма, жена рабочего мельницы «Тритумоль» Диего, родила сына. В семье после четырех девочек наконец-то появился наследник! Он получил имя отца. Это уже потом у маленького Диего появятся еще два младших брата — Уго и Рауль, а к ним — еще одна сестричка…

1960--1970 гг. Семья дружна и достаточно благополучна. Папа трудолюбив и не пьет, мама лепит посуду из глины. Дети ей помогают: раскрашивают и продают изделия. Все время напролет Диего Армандо гоняет мяч.

РЕКЛАМА

«Мне подарили мяч на день рождения. Это был лучший подарок, сделанный мне когда-либо. Тогда мне было всего 3 года, и я засыпал в колыбели, держа в руках этот мяч» (из книги «Это я — Диего!»).

10-летнего Марадону замечает Франсиско Корнехо, который из уличных пацанов сколачивает команду «Лос Себаллитос» (»Луковки»). Вскоре «Луковки» (в ее рядах особенно выделяется Марадона) начинают громить все команды своих сверстников. Уже тогда о юном даровании стали говорить и писать: «Диего Марадона умел делать с мячом почти все. Он был похож на деревянную куклу-неваляшку: сколько его не толкай, он всегда остается на ногах». Через несколько лет целые институты создадут научные труды с глубокомысленными выводами о том, что чрезвычайно низко расположенный центр тяжести позволяет Марадоне творить все эти чудеса и очень редко падать…

РЕКЛАМА

20 октября 1976 г. День дебюта Марадоны в большом футболе. В матче против «Тальереса» (Кордоба) он под 16-м номером вышел на замену во втором тайме. «Аргентинос Хуниорс» проиграли, однако игра Марадоны оставила неплохое впечатление. Всего за пять лет он провел за «Хуниорс» 166 матчей, в которых забил 116 мячей.

1977 г. Дебют в сборной Аргентины. Выйдя на замену, Марадона проводит 20 минут на поле в товарищеском матче против венгров.

РЕКЛАМА

19 мая 1978 г. Главный тренер национальной сборной Сезар Луис Менотти объявляет Марадоне, что он не попал в заветный «список 22- х» — игроков, которые примут участие в чемпионате мира-78. Этот случай положил начало не только взаимной неприязни Менотти и Марадоны (великий тренер и великий игрок так и не поймут друг друга никогда), но и скрытой вражде между Диего и капитаном сборной Даниэлем Пассареллой.

1979 г. Юниорская сборная Аргентины триумфально выигрывает чемпионат мира в Японии. Марадона признан лучшим игроком чемпионата и лучшим футболистом Южной Америки.

1980 г. Второй раз подряд Марадона признается лучшим футболистом континента.

1981 г. Состоялся «переход века» — «Бока Хуниорс» за 3,6 миллиона долларов приобрел Марадону. В том же году «Бока» уверенно победил в чемпионате страны. Всего за эту команду Диего сыграл 40 матчей и забил в них 28 голов. Марадона успешно выступал за сборную в коммерческих турнирах и товарищеских матчах. Игра со сборной СССР закончилась вничью — 1:1. Так же команды сыграют и год спустя.

1982 г. Первый чемпионат мира Марадоны, в котором футболист за грубый прием удостоился красной карточки.

1982--1984 гг. Новый суперконтракт Марадоны: его приобретает «Барселона» с годовой зарплатой суперзвезды в 200 000 долларов. Своей игрой в первых матчах Марадона завоевывает сердца каталонцев. Но тут вмешались болезни, а точнее — гепатит. Отлучение от футбола длилось всего три месяца… Но не успевшего толком влиться в игру Марадону настигает перелом лодыжки. В итоге за два сезона Марадона сыграл за «Барсу» всего 36 матчей, забив 22 гола. Когда же в команду приходит ненавистный ему Менотти, у Диего появляется желание куда-нибудь уехать…

1984 г. Итальянский «Наполи» приобретает Марадону за чудовищную по тем временам сумму в 7,6 миллиона долларов, причем сам футболист немедленно получает 800 000 долларов. В Неаполе на Марадону смотрят как на Бога, внезапно сошедшего на Землю, и требуют чудес. Однако дебют Диего оборачивается чуть ли не катастрофой — поражение от «Вероны» — 1:3… В 30 матчах за «Наполи» Марадона забивает 14 мячей, становится лучшим бомбардиром команды.

1986 г. Тренер сборной Аргентины Карлос Билардо создает, по сути, новую команду. Наставник прилетает в Неаполь и за тайной беседой в пиццерии убеждает Диего отдать всего только месяц своей жизни родной стране и ее футболу. Не привыкший соблюдать режим вообще (за исключением дней игр), но несколько ошеломленный напором и силой убеждения Билардо, Марадона дает согласие. Накануне чемпионата мира в Мексике он заявляет: «Это будет мой мундиаль!» На этом турнире партнеры, соперники и зрители увидели Марадону, которого они доселе не знали — подлинного лидера, капитана, который никогда не повышал голос, не кричал и лишь иногда мог спокойно указать, как надо было действовать…

На этом первенстве случилась знаменитая «Божья рука» (над ней, честно говоря, все, кроме англичан, давно уже смеются). В книге футболист сам описывает гол, забитый им в ворота английского голкипера Питера Шилтона с помощью руки.

«Я и сам не знаю, как мне в том эпизоде удалось так высоко подпрыгнуть. Я выкинул вверх свой левый кулак и откинул голову назад. Шилтон, по-моему, так ничего и не понял. Все английские игроки и тренеры стали протестовать по поводу этого мяча, и Вальдано, который, собственно, и сделал мне пас, посмотрел на меня, потом прислонил палец к своим губам и прошептал: «Ш-ш-шшш». Так, как будто бы он был медсестрой в больнице» (из книги «Это я — Диего!»)

После той игры Марадона, как известно, никому не признался, что мяч Шилтону он забил рукой. «Кто я такой, чтобы сомневаться в честности арбитра!» — восклицал тогда он. И только спустя несколько лет великий аргентинец все же признал свой обман, при этом сказав, что это сам Бог помог ему забить мяч и вывести Аргентину в полуфинал. Кстати, второй мяч, забитый Марадоной в той же игре, когда он со своей половины поля подхватил мяч, обвел шестерых англичан (в том числе и вратаря) и забил гол, сам футболист назвал лучшим в своей карьере.

А еще, вспоминая тот матч, Диего признался, что как футболисты не пытались завуалировать ненависть друг к другу из-за Фолклендской войны (войны между Англией и Аргентиной за право обладать Фолклендскими островами.  — Авт. ), конфликт между государствами продолжал жить в самих душах игроков.

«Хотя мы и говорили, что наш матч ничего общего с Фолклендской войной не имеет, каждый из нас помнил, что многие молодые аргентинцы пролили свою кровь в противостоянии с англичанами» (из книги «Это я — Диего»).

1987 г. Этот год стал клубным триумфом «Наполи». Да еще команда во главе с Марадоной сделала дубль — Кубок тоже оказался в Неаполе.

1988--1989 гг. Завоеван Кубок УЕФА (в финале в двух матчах «Наполи» переиграл «Штутгарт»: 2:1  — дома, 3:3 — в гостях).

1990 г. Третий и последний чемпионат мира Марадоны. Сборная Аргентины словно поменялась ролями с ФРГ — теперь именно южноамериканцев зовут «ходульными», «костыльными» и «тупыми». Поражение от Камеруна. Затем — вымученная победа над сборной СССР (снова Марадона еще при 0:0 рукой выбил мяч с линии ворот после удара Кузнецова… И теперь уже Диего проклинали на 1/6 части суши! К тому же и первый гол Трольо забил после его подачи!). И ничья с Румынией, где Марадона встретился со своим карпатским двойником — Георге Хаджи.

Именно после этого чемпионата футболиста обвинят в гомосексуализме. Уж больно страстно и откровенно взасос целовался Марадона после каждого забитого гола со своим дорогим другом Каниджу. Да и бывшая супруга Каниджи спустя несколько лет таки заявит в телепередаче: «Муженек изменял мне с Диего».

1994 г. Диего Марадона снова появился в составе своей сборной. Многие посмеивались над ним, считая, что он в плохой физической форме. Но Диего играл так же, как и в свои лучшие годы. Обыграв сборную Нигерии со счетом 2:1, после группового турнира Марадона не прошел тест на наркотические вещества и весь остальной чемпионат просидел на трибунах в черных очках. Вот такой бесславный конец блистательной карьеры легендарного футболиста… 31 октября 2000 г. Марадона дебютировал в качестве тренера одной из аргентинских команд.

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів