ПОИСК
Події

Михаил потебенько: «скоро мы поставим перед верховной радой вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности ряда народных избранников»

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Они об этом знают и тоже начинают активно действовать с целью противодействия и компрометации руководства Генеральной прокуратуры

Сегодня Верховная Рада Украины «сдаст» или «не сдаст» народного депутата, бывшего председателя правления «Градобанка» Виктора Жердицкого. Накануне этого не последнего, но решительного боя за законность на вопросы «ФАКТОВ» ответил Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько.

-- Михаил Алексеевич, вы только-только вернулись из Софии, где проходила встреча с генеральными прокурорами стран Центральной и Восточной Европы. Не могли бы вы рассказать, что полезного для деятельности Генеральной прокуратуры Украины, на ваш взгляд, дала эта встреча?

-- Действительно, такая встреча состоялась 27--28 октября в столице Болгарии. В ней активное участие приняла и делегация Генеральной прокуратуры Украины. На совещании обсуждались вопросы международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией.

Приятно, что к моему выступлению было приковано большое внимание участников совещания. Это вызвано прежде всего принципиальной позицией Президента и правоохранительных органов Украины в вопросах выявления и борьбы с коррупцией и организованной преступностью. В принятую декларацию включено предложение делегации Генпрокуратуры Украины об упрощении системы предоставления межгосударственной правовой помощи. В частности, предоставления возможности следователям выходить с вопросами, возникающими при расследовании преступлений, непосредственно на низовые звенья и принимать участие в проведении следственных действий и экстрадиции преступников. По предложению генпрокурора Республики Болгария и с нашего согласия совещание приняло решение просить Совет Европы очередную встречу генеральных прокуроров стран Европы провести в следующем году в Украине. Фактически это стало не только признанием важной роли прокуратуры в нашей стране, но и оценкой той огромной работы, которая проводится у нас по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. И политической оценкой Украины в ее активных действиях по искоренению преступности.

РЕКЛАМА

-- Как, по-вашему, то, что в последнее время выявлено столько правонарушений среди народных депутатов Украины, объясняется криминализацией этого рода деятельности или все же принципиальной позицией Генеральной прокуратуры, которая привлекает к уголовной ответственности всех виновных, независимо от их должностей. И еще, планируется ли в ближайшее время привлечение к ответственности еще каких-нибудь депутатов или должностных лиц? Если да, то кого?

-- Кое-кто из обиженных бывших сотрудников прокуратуры не гнушается использовать самые грязные методы, чтобы очернить лично меня и принизить роль прокуратуры в борьбе с преступностью. Прослеживаются и попытки отдельных власть имущих прославиться на популизме. Но почему-то им не хочется хотя бы иногда вспоминать свое прошлое, о котором прокуратуре есть что сказать…

РЕКЛАМА

Виктор Жердицкий, который возглавлял «Градобанк», совершил преступление, еще не будучи депутатом. В 1997 году, когда я еще не возглавлял прокуратуру, его арестовали, а потом освободили из-под стражи, после чего избрали народным депутатом. Вот к чему привело снисходительное отношение к лицу, совершившему тяжкое преступление. Но об этом почему-то ничего не упоминают те, кто сегодня так выискивает соринку в чужом глазу. Сегодня мы поставили вопрос перед Верховной Радой Украины о даче согласия на привлечение Жердицкого к уголовной ответственности и арест. Но так ли необходима была такая волокита?

То, что Жердицкий сегодня в Германии, а не в Украине, объясняется депутатским иммунитетом. Но должен сказать, что Генеральная прокуратура Украины при расследовании дела активно взаимодействовала с правоохранительными органами других государств, через банки которых проходили похищенные денежные средства. Сотрудничали мы и с германской прокуратурой, с которой осуществлялся постоянный взаимообмен необходимыми документами -- доказательствами по делу. Лично я во время поездки в одну из стран получил банковские документы, подтверждавшие хищение Жердицким значительных средств. Правоохранительным органам Германии были понятны активные действия Генеральной прокуратуры Украины, направленные на привлечение Жердицкого к уголовной ответственности. Более того, немецкая сторона знала, что мы будем ставить вопрос перед Верховной Радой Украины об аресте Жердицкого -- мы не скрывали этого от своих зарубежных коллег. Они понимали трудности, связанные с арестом депутата Украины, и помогли нам, арестовав его. Мы уверены, что как только получим согласие от Верховной Рады на арест Жердицкого, он сразу будет выдан украинской стороне. Хотя и немецкая сторона, в соответствии со своим законодательством, имеет право на привлечение его к уголовной ответственности. Сегодня хищение Жердицким средств в особо крупных размерах нами доказано, и в Германии никаких сомнений относительно этого нет.

РЕКЛАМА

Что касается народных депутатов, в отношении которых будет решаться вопрос о привлечении их к уголовной ответственности, то такие есть, и скоро мы поставим вопрос перед Верховной Радой о даче согласия на это. Они об этом знают и тоже начинают активно действовать с целью противодействия и компрометации руководства Генеральной прокуратуры. Тешат себя надеждой, что, возможно, что-то изменится. Поздно. Доказательства практически собраны. Конечно, существует не только тайна следствия, но и деликатность, обязывающая не оглашать преждевременно факты. Давайте и сегодня мы будет придерживаться этого правила.

-- Что вы имели в виду, говоря, что кое-кто обвиняет вас в распространении культа своей личности? Не серию ли критических газетных публикаций относительно вас и вашего заместителя -- начальника управления надзора за соблюдением и применением законов Генеральной прокуратуры Украины Александра Баганца? Прокомментируйте, пожалуйста, достоверность обнародованных фактов: например, того, что Александр Баганец был в свое время снят с должности днепропетровского облпрокурора за серьезные проступки.

-- Вы, видимо, имеете в виду публикацию в одной из еженедельных газет, авторы которой из славного града Чернигова упрекают меня в самовосхвалении и в реализации через подчиненных моей книги «Поиск истины». Для большей убедительности автор статьи ссылается на бывшего прокурора Чернигова В. Левина. Последний почему-то не сообщил журналистам, что 1 ноября 1999 года он был уволен из органов прокуратуры. Из этических соображений я не хотел бы говорить о нем. Думаю, его подтолкнула к публикации личная обида. Не лучше ли было корреспондентам обратиться с «проблемными» для них вопросами к коллективу областной прокуратуры, сотрудники которой имеют диаметрально противоположное написанному мнение.

Что же касается публикации в газете «Свобода» и того, кто стоит за этим изданием, то я не собираюсь создавать славу ни изданию, распространяющему необъективные факты и наветы, ни его главному редактору Олегу Ляшко. Последний, кстати, баллотируясь в народные депутаты, делал все, чтобы скрыть свою судимость. К сожалению, кое-кто из руководителей комитетов Верховной Рады Украины сегодня постоянно встречает его с распростертыми объятиями. Ну что ж, каждый примеряет рубашку по себе.

В этой газете даются оценки честнейшему и профессиональнейшему специалисту, моему заместителю, начальнику управления надзора за соблюдением и применением законов Генеральной прокуратуры Украины Александру Баганцу. Его в свое время сняли с должности прокурора Днепропетровской области якобы за сокрытие преступлений. В действительности же из 24 уголовных дел, якобы сокрытых Баганцом, только одно направлено в суд, а остальные закрыты за отсутствием события и состава преступления. За что, кстати, ответственность так никто и не понес.

Давать себе характеристику я не собираюсь, но и делать это не изданию Ляшко, в котором было написано о том, что Людмила Захарченко, представленная в газете как мать моей жены, торгует квартирами. Ни я, ни, тем более, моя жена такой женщины не знаем. И человека с такой фамилией в нашей семье никогда не было. Мать же жены (ее фамилия Н. Справцева) умерла 21 год назад. Так что же это за цинизм, с которым авторы публикации относятся к ее светлой памяти? К сожалению, редактора этой газеты вовсю используют «обиженные» и те, кто хочет избежать ответственности за совершенные ими преступления. Такие пасквили, безусловно, я не могу терпеть. Клеветник должен за это ответить. И ответит.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів