ПОИСК
Події

В ноябре экстремальных дней ожидается больше обычного

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но природные бури вновь минуют Украину, потрясая Западную Европу и Дальний Восток

В день, когда «ФАКТЫ» опубликовали прогноз на октябрь, в Японии было зарегистрировано землетрясение силой 7,1 балла по шкале Рихтера. Оно оказалось самым мощным за последние пять лет, толчки меньшей силы продолжались весь период, указанный в прогнозе как экстремальный, -- с 6 по 9 октября. Также в октябре в отмеченный нами экстремум сейсмические толчки зарегистрированы на Кавказе (в 20 км от Тбилиси), в Ираке, Афганистане и Туркменистане. Оправдался также прогноз вероятных конфликтов в районе Ближнего Востока, в частности в Израиле. Ведь именно в регионах близ 38 восточной долготы (плюс-минус 3 градуса), так же, как и вдоль 128 восточной долготы (Япония, Тихий океан и западное его побережье) прогнозировалось проявление негативного космического излучения -- в виде массового психоза и агрессии.

В наступившем месяце экстремальных дней и периодов будет больше обычного: 3--4, 10--13, 19--21, 25 и 28--30 ноября (плюс-минус 14 часов). Очень активные атмосферные процессы возможны на западе Европы, особенно в странах на побережье Атлантического океана и северных морей. Необычно много ураганов и тайфунов ожидается в акватории Тихого океана. В Японии в экстремальные дни могут повториться сильные сейсмические толчки. На Сахалине и Камчатке также ожидаются землетрясения, сильные штормы, ураганы и тайфуны, особенно в Охотском море.

Сейсмическая активность возможна на Кавказе вблизи 45 восточной долготы, а также в Средней Азии, Туркменистане, Иране, Афганистане. Чрезвычайные ситуации могут отмечаться вблизи Аральского моря.

Из астрономических явлений можно отметить противостояние с Землей Сатурна (19 ноября) и Юпитера (28 ноября). Указанные планеты в эти дни будут наиболее яркими на небосводе. Под углом в 90 градусов по отношению к ним и Солнцу выстроятся Нептун и Уран, такое расположение планет определяет высокую солнечную активность и неблагоприятное воздействие космоса на все живое на Земле.

РЕКЛАМА

В период с 14 по 20 ноября мы будем свидетелями интенсивных ночных метеорных потоков Леонидов. Максимум их придется на 18 ноября. Поток образовался в результате распада кометы Темпеля-Туттля, он движется со скоростью 71 км/сек. В состав его входят большие метеориты -- болиды, которые оставляют после себя светящиеся трассы и, не сгорая в атмосфере, часто падают на Землю. Помимо того, будут видны потоки метеоров Тауридов (северных и южных), с максимумом 3 и 13 ноября. Ближе всего к Солнцу подойдут комета Вольфа (21 ноября) и комета Кларка (30 ноября -- 1 декабря). Последняя, правда, в Украине невооруженным глазом будет не видна.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів