ПОИСК
Світ

Известный российский медиа-магнат владимир гусинский попросил о предоставлении британского подданства?

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера все российские информационные агентства сообщили, что находящийся в Лондоне известный медиа-магнат Владимир Гусинский обратился к местным властям с просьбой о предоставлении ему британского подданства. Это расценили как своеобразный ответ на действия российской Генпрокуратуры, снова направившей повестки как самому Гусинскому, так и Березовскому. На этот раз Владимира Гусинского обвиняют в мошенничестве, а Бориса Березовского -- в присвоении крупной суммы денег.

В том, что Борис Абрамович явится в Генпрокуратуру для дачи показаний, следователи не сомневались. Как сообщил журналистам заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, Березовский неоднократно утверждал, что придет по первому же требованию. Зато нынешний шаг Гусинского в Генпрокуратуре расценили как попытку уйти от общения со следователями.

Некоторую ясность внес главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он сообщил журналистам, что в телефонном разговоре Гусинский назвал слухи о своем обращении к британским властям «мифом и бредом»: ему нет нужды искать защиты в Англии, так как он уже является гражданином Израиля. Но и от российского гражданства Гусинский отказываться не намерен. По словам медиа-магната, никакого официального приглашения явиться в Генпрокуратуру он не получал, но готов давать показания «в любой точке Земного шара, кроме России». Гусинский не уверен, что может рассчитывать на соблюдение своих прав в родной стране.

Между тем к британским властям с просьбой о политическом убежище обратился бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. Литвиненко известен тем, что в 1998 году предал гласности намерение российских спецслужб физически устранить известного предпринимателя Бориса Березовского. Отставной подполковник ФСБ в среду прибыл в Лондон вместе с семьей, опасаясь преследований со стороны бывших коллег,

РЕКЛАМА

По свидетельству бывшего российского агента Олега Гордиевского, которое приводит британская газета «Сан», последние годы в верхушке российских спецслужб действительно обсуждался вопрос об убийствах людей, которых власть считала «ненужными», и не исключено, что одним из них был именно Березовский. Кстати, Гордиевский в 1985 году переехал в Великобританию, где служба Mi6 предоставила ему дом и пенсию.

Интересно, что по сообщениям британских СМИ, у Литвиненко есть и другие причины опасаться за свою жизнь: он слишком много знает, в том числе и о прошлогодних взрывах домов в Москве.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів