ПОИСК
Світ

Виктор ющенко не согласен с мнением, что правительство не владеет информацией о реальным положении дел в тэк, и заявляет о готовности уйти в отставку, если его работу признают неэффективной

0:00 3 листопада 2000

Вчера премьер-министр Виктор Ющенко, комментируя в кулуарах Верховной Рады информацию о результатах работы комиссии по проверке достоверности данных Кабмина и Налоговой администрации относительно работы ТЭК, заявил, что не разделяет ее выводов. «Я не считаю их искренними, и в этой связи не позволю поносить правительство». УНИАН передает слова премьера о том, что ситуация, сложившаяся в органах исполнительной власти после обнародования данных по ТЭК, слишком далеко заходит. «Здесь вопрос чести, и я готов на те действия, которых будут требовать от меня и моя должность, и мое понимание чести», — заявил Виктор Ющенко, добавив, что готов уйти в отставку, если его пребывание на посту премьера является неэффективным. «Пускай эту миссию выполняет кто-то другой — у меня есть предел моих биологических возможностей», -- констатировал премьер. Виктор Ющенко еще раз подтвердил, что не намерен воевать с оппонентами. «Страна требует спокойствия, и я не буду поддерживать те силы, которые его рушат».

Жесткую реакцию Виктора Ющенко вызвала информация секретаря Совета нацбезопасности и обороны Евгения Марчука о результатах работы специальной комиссии по проверке достоверности данных о работе топливно-энергетического комплекса. Сыр-бор по поводу реального положения дел на энергорынке Украины разгорелся после того, как месяц назад в парламенте на Дне правительства вице-премьер Юлия Тимошенко рассказала депутатам об улучшении ситуации в энергетике и полной готовности комплекса к зиме. А в кулуарах ВР парламентарии практически одновременно ознакомились с информацией пресс-службы Государственной налоговой администрации, в которой говорилось, что данные, представленные правительством, не соответствуют действительности.

В том, кто прав, а кто заблуждается, Президент поручил разобраться спецкомиссии под руководством руководителя Совбеза. И Евгений Марчук сделал неутешительный вывод: правительство не обладает достоверной информацией о реальном состоянии дел в ТЭК. А вот цифры, обнародованные Налоговой администрацией, оказались верными. Прежде всего, Кабмин ошибается в отношении ситуации с платежами и взаиморасчетами в ТЭК, а также в отношении количества запасенного на зиму угля.

Подтверждение этому не заставило себя долго ждать. По информации Евгения Марчука, 1 ноября корпорация «Итера» прекратила поставки газа в Украину. А ведь недавно энергетический вице-премьер обещала, что с «Итерой» у отечественных энергопотребителей никаких проблем не будет: мол, контракты на поставку газа подписаны, расчеты производятся вовремя. Но корпорация прекратила поставки голубого топлива как раз из-за возросшей задолженности за поставляемый ею газ. По словам г-на Марчука, на данный момент она составляет 200 млн. грн.

РЕКЛАМА

Секретарь СНБО считает, что возникшая в связи с этим ситуация вызовет аврал в энергетике. Ведь прекращение поставок газа грозит возникновением дефицита энергомощностей в регионах Украины. Электростанции вынуждены будут в аварийном порядке переходить на сжигание угля и мазута. Но и это не спасет ситуацию. Из-за низкого качества угля и недостаточных запасов мазута все равно могут возникнуть перебои с подачей электроэнергии. И все же Евгений Марчук надеется, что в правительстве найдут какой-то выход из положения.

Возможно, так оно и произошло. Вчера несколько информационных агентств распространили сообщение пресс-службы корпорации «Итера» о том, что поставки газа в Украину не только не прекратятся, но и будут увеличены.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів