ПОИСК
Світ

В киеве спецслужбами обезврежена международная преступная группа, намеревавшаяся наводнить украину миллионами фальшивых гривен

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Развернуться «бизнесменам» не дали сотрудники столичного управления СБУ. Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали фальшивомонетчиков «на горячем» -- во время сбыта первой крупной партии. В малолюдном месте возле офиса одной из иностранных фирм на улице Глубочицкой престижная 750-ая модель БМВ оказалась зажатой машинами спецслужбы. Спустя несколько секунд семеро задержанных уже лежали на асфальте лицом вниз.

Из кожаного салона иномарки извлекли черный полиэтиленовый кулек, в котором находились пачки двадцатигривенных банкнот, из внутренних карманов пиджака одного из задержанных изъяли 50-гривенные фальшивые купюры.

Одновременно в нескольких точках города по установленным адресам подпольной структуры начались обыски. Всего во время операции изъято 2,5 тысячи купюр поддельных «двадцаток» образца 1992 года на общую сумму около 50 тысяч гривен.

По свидетельству экспертов, подделки изготовлены на профессиональном уровне -- они могут сбить с толку не только бабушку на базаре, но и банковского служащего. На купюрах нанесены специальная краска и шероховатые тисненые знаки. Изъятую оперативниками партию фальшивых гривен «продавцы» отдавали реализаторам за почти 30 тысяч настоящих. Далее купюры пошли бы в оборот, и если для рядового обывателя попадание впросак с поддельной купюрой -- личная трагедия, то для государства «лишние» фальшивые деньги в обороте -- это беда. С экономической точки зрения, последствия непредсказуемы.

РЕКЛАМА

Спецподразделением борьбы с организованной преступностью Киевского управления СБУ возбуждено уголовное дело по статье 79 УК Украины (изготовление, сбыт поддельных денег и ценных бумаг). Среди находившихся в следственном изоляторе спецслужбы семерых задержанных не только граждане Украины. По некоторым данным, именно «гости» пытались наладить регулярное поступление больших партий (от 200 до 250 тысяч) фальшивых гривен в столицу.

Начальник спецподразделения Управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области полковник Владимир Рокитский, комментируя проведенную операцию, отметил, что такими делами занимаются мощные преступные группировки, для которых распространение фальшивок -- один из главных источников дохода. Преступные группы вторгаются в сферу государственных интересов, имея разветвленную структуру с распределением ролей: одни изготавливают продукцию, другие организуют сбыт, третьи обеспечивают влиятельное прикрытие… Одной из основных приоритетных задач органов безопасности и является пресечение деятельности таких групп.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів