ПОИСК
Світ

Лауреаты нобелевской премии мира -- ясир арафат и шимон перес -- договорились о временном прекращении огня на палестинских территориях

0:00 3 листопада 2000

После двухчасовых переговоров бывшего премьер-министра Израиля Шимона Переса и лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата представителями противоборствующих сторон было заключено временное соглашение о прекращении огня. Согласно его основным положениям, в течение недели с момента его вступления в силу израильтяне обязываются вывести свою артиллерию из так называемого санитарного кольца вокруг сектора Газа и прекратить обстрел зданий палестинской администрации. Если бы Арафат и Перес не договорились, это привело бы к новой вспышке насилия: Тель-Авив планировал в самое ближайшее время начать широкомасштабные военные действия.

Любопытно, что заключение соглашения стало возможным исключительно благодаря Шимону Пересу, к которому палестинский лидер относится с большим уважением. Известно, что в свое время они поделили между собой Нобелевскую премию мира -- именно за то, что нашли пути для прекращения эскалации напряженности в регионе.

РЕКЛАМА
525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів