ПОИСК
Світ

Партию контрабандного спирта, ввезенного в украину в грузовиках 14-й российской армии, попытались «отбить» у пограничников люди, представившиеся… Заместителями районного прокурора и начальника райотдела милиции

0:00 3 листопада 2000

В среду ночью возле села Троицкое Беляевского района Одесской области -- неподалеку от границы с Молдовой -- пограничниками был задержан автопоезд с 50 тоннами контрабандного спирта. При задержании нарушителей украинским пограничникам пришлось применить оружие.

-- Границу пыталась «проскочить» автоколонна из грузовиков ЗИЛ-130 с номерными знаками расформированной 14-й российской армии, ранее дислоцировавшейся в Приднестровье, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Южного направления Погранвойск Украины Иван Мельник. -- На понтонном мосту через реку Турунчук их попытались остановить пограничники, однако нарушители пошли, по сути, на таран. Стражи границы произвели несколько предупредительных выстрелов, но это не заставило прорывавшихся одуматься. Лишь специальная лента с шипами позволила остановить этот своеобразный кортеж.

В пяти грузовиках в 200-литровых бочках транспортировалась большая партия американского спирта. По оперативным данным, конечная точка следования -- Автономная Республика Крым.

-- Буквально час спустя после задержания, около пяти утра, к погранзаставе «Граденицы» прибыли на легковушке двое неизвестных. Представившись… заместителем прокурора Беляевского района и заместителем начальника РОВД, они потребовали встречи с командованием заставы. Пограничники «на контакт» не пошли, -- продолжает И. Мельник. -- Тогда группа бритоголовых парней на иномарках попыталась заблокировать на шоссе автомашину начальника Котовского погранотряда полковника Александра Сазонова, однако спровоцировать серьезный инцидент им не удалось.

РЕКЛАМА

Водители (жители Приднестровья) показали, что их попросили довезти груз до перевалочного пункта у села Троицкое. Больше им якобы ничего не известно.

По предварительной оценке экспертов, стоимость задержанной партии спирта составляет свыше 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

-- Не исключено, что нарушители действуют под прикрытием высоких чинов, -- заключил И. Мельник. -- По некоторым данным, легковушка, на которой прибыли на заставу так называемые правоохранители, действительно принадлежит местной милиции…

Правоохранительные органы от комментариев пока воздерживаются.

РЕКЛАМА

1480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів