ПОИСК
Події

Отныне за угон автомобиля можно «схлопотать» немалый срок

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
До недавнего времени Украина была едва ли не единственным государством СНГ, где автовора могли даже отпустить на поруки

На днях Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об административных правонарушениях в связи с усилением ответственности за незаконное завладение транспортными средствами». Некоторые средства массовой информации сообщили также о якобы принятых Верховной Радой изменениях в Законе Украины «О дорожном движении», в соответствии с которыми сотрудники ГАИ получают дополнительные (!) полномочия лишать провинившихся водителей права управления автомобилем. Мол, заполучить теперь обратно водительское удостоверение можно будет лишь после успешной сдачи экзаменов в ГАИ.

Прокомментировать это «ФАКТЫ» попросили заместителя начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве генерал-майора милиции Анатолия Куликова.

-- Анатолий Михайлович, не кажется ли вам, что дополнительные полномочия в отборе водительских прав серьезно подпортят имидж автоинспекторов?

-- Хочу заявить официально: никакими дополнительными полномочиями сотрудников ГАИ никто не наделял. Более того, весь личный состав службы переориентирован не на наказание, а на предоставление помощи водителям. Инспекторам запрещены безосновательные остановки автотранспорта и придирки к участникам дорожного движения по мелочам.

РЕКЛАМА

Другое дело, что поведение некоторых наших водителей, мягко говоря, не вписывается ни в какие рамки: грубейшие нарушения правил обгона и маневрирования, немыслимые превышения скорости, создание аварийных ситуаций привели в последнее время к ряду трагических происшествий на дорогах страны. По отношению к таким горе-водителям мы действительно будем применять максимальные меры наказания вплоть до лишения водительских прав. Неуважение к правилам дорожного движения и наглость на автомагистралях мы станем пресекать всеми доступными нам средствами -- естественно, в рамках закона.

-- И все же, исходя из практики, «перегибы» со стороны сотрудников ГАИ возможны. Как можно обжаловать в спорной ситуации их действия?

РЕКЛАМА

-- Каждый водитель имеет полное право обжаловать решение инспектора ГАИ в любой инстанции. Но я рекомендую сперва обратиться к его непосредственному начальнику. Уверен, что компромисс будет найден. Можно также позвонить по телефонам доверия ГАИ (211-01-87) или столичной милиции (212-99-90) и передать необходимую информацию. Могу заверить: ни одно подобное заявление не останется без должного внимания и объективного разбирательства.

-- Как вы прокомментируете принятый недавно Верховной Радой Украины Закон «Об усилении ответственности за незаконное завладение транспортными средствами»?

РЕКЛАМА

-- Этого Закона мы, честно говоря, заждались. Ведь до недавнего времени Украина оставалась чуть ли ни единственным на постсоветском пространстве государством, где ответственность позарившегося на чужую собственность автовора была неадекватна совершенному им преступлению. Положительные характеристики, слезы родителей (средний возраст типичного угонщика -- 20 лет. -- Авт. ), заверения в том, что просто взял покататься или съездить за лекарствами для любимой бабушки нередко делали из матерого преступника эдакого паиньку, а в результате правосудие наказывало нерадивого условно или даже могло отпустить его на поруки.

Отныне за незаконное завладение транспортным средством с любой целью предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества, или штраф -- от 1000 до 1200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией имущества. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо повторно, либо в сочетании с насилием или угрозой его применения караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Устанавливается уголовная ответственность и за уничтожение, подделку или замену идентификационного номера двигателя, шасси, кузова машины или замену без разрешения компетентных органов номерной детали. За подобные действия можно «схлопотать» от двух до трех лет или штраф -- от 500 до 700 необлагаемых налогом минимумов с конфискацией имущества. В случае повторения или совершения таких действий по предварительному сговору группой лиц -- от трех до пяти лет с конфискацией имущества. Думаю, что желающих позариться на чужие автомобили теперь значительно поубавится.

-- До конца года численность сотрудников ГАИ сократится чуть ли не вдвое. Не скажется ли нехватка инспекторов на безопасности движения?

-- Действительно, грядущей реорганизацией предусматривается сокращение определенного количества работников ГАИ. В первую очередь «полетят головы» нерадивых инспекторов, на которых поступило больше всего жалоб. Кроме того, за каждым инспектором будет закреплен подшефный вуз, школа и даже детский садик -- для профилактической работы. А грубые нарушения правил на дорогах пресекут патрульные мобильные экипажи ГАИ.

-- Милиция всегда тесно сотрудничала с пишущей братией. Возможно, стоит рассчитывать на их поддержку и в профилактике аварийности на дорогах?

-- В том, что в последнее время количество дорожных происшествий на улицах Киева пошло на убыль, немалая заслуга средств массовой информации. Судите сами. В 1998 году столичная милиция и газета «ФАКТЫ» объявили о проведении совместной акции «Порядок на столичных дорогах». К концу года число погибших на дорогах людей (по сравнению с 1997-м) уменьшилось на 20 процентов (!) В 1999-м акция объявляется бессрочной, а к ее проведению присоединяются ведущие средства массовой информации. Аварийность по всем показателям снизилась в среднем на 10 процентов. 2000 год. Автоинспекторы и журналисты «Гала-радио» вручают денежные премии законопослушным водителям и пешеходам, акция становится общегосударственной!

В «ФАКТАХ» появляется рубрика «ГАИ Украины уполномочена заявить» -- и по итогам 10 месяцев нынешнего года количество ДТП снижается еще на пять процентов! А еще акция -- по вручению премий самым дисциплинированным пешеходам и водителям -- получила широкий резонанс: даже наши российские коллеги заинтересовались подобным «ноу-хау» киевской ГАИ и решили распространить его во всех регионах (!) России.

4268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів