ПОИСК
Світ

За расправу над редактором газеты «рiвне вечiрнк» николаем несенюком обещают 10 тысяч гривен

0:00 4 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Ровно не утихают страсти по поводу публикации в газете «Рiвне вечiрнє» фрагмента книги киевского журналиста Олеся Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко» и последовавшего за этим погрома редакции газеты. Как отмечается в распространенном газетой «Обращении к редакторам средств массовой информации Украины», на следующий день после погрома в помещение редакции неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью, а вскоре в центре города на столбах и стенах домов появились листовки с портретом редактора газеты Николая Несенюка, в которых обещано денежное вознаграждение (10 тыс. гривен) тому, кто отомстит редактору.

«Мы осознаем, что публикация материала с неоднозначными взглядами на личность великого украинского писателя заслуживает разных, в том числе и резко негативных оценок как самого материала, так и факта его перепечатки. Однако мы убеждены, что никому не дано право отстаивать свои взгляды с помощью грубой физической силы и откровенно хулиганских, бандитских действий», -- говорится в обращении сотрудников газеты «Рiвне вечiрнє».

Похоже, охотника за головой редактора долго искать не пришлось: по сообщению агентства УНИАН, позавчера вечером зачинщик ровенского погрома народный депутат Василий Червоний избил Николая Несенюка недалеко от здания парламента в Киеве.

По словам редактора, Червоний и еще четверо неизвестных напали на него сразу после того, как Н. Несенюк дал интервью каналу ICTV, в котором изложил свою версию событий в Ровно. Журналист документально зафиксировал телесные повреждения и подал заявление в Печерское РУВД Киева. Н. Несенюк считает, что произошедшее -- месть депутата за многочисленные публикации газеты «о хулиганских выходках Червония».

РЕКЛАМА

Между тем, как стало известно, редактор газеты Николай Несенюк сложил с себя полномочия заместителя председателя областной организации Народного Руха Украины. По словам главы этой организации Виктора Данилова, Н. Несенюк своим поступком (публикацией отрывка скандальной книги) нанес вред авторитету Руха в области.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів