ПОИСК
Світ

Леонид кучма: возможно, наши паралимпийцы сделали для украины больше, чем все вместе взятые дипломаты

0:00 4 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Мариинский дворец принимал украинских паралимпийцев, вернувшихся накануне из далекой Австралии. Наши спортсмены сразу попали с корабля на бал. Дело в том, что дорога с Зеленого континента из-за неблагоприятных погодных условий оказалась очень тяжелой и долгой. К тому же багаж так и не успел еще прибыть в столицу, и члены паралимпийской сборной -- они все, как один, -- были в спортивной форме. Но это нисколько не помешало праздничному настроению ни самих паралимпийцев, ни собравшихся на церемонию награждения.
«ФАКТЫ» подробно освещали ход борьбы на XI Паралимпийских играх. Напомню только, что из Австралии наша паралимпийская сборная, в которую входили 67 атлетов из 12 областей Украины, вернулась с тремя золотыми, 20 серебряными и 14 бронзовыми медалями!

-- На этих Играх украинские спортсмены добились небывалых успехов: были побиты семь мировых рекордов, установлены два мировых и десять паралимпийских рекордов. По итогам Паралимпиады-2000, мировая общественность признала Украину одним из лидеров по темпам роста паралимпийского движения, а президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч высказал мысль о том, что Украина показала феноменальный прогресс, -- отметил президент Национального комитета инвалидного спорта Украины Валерий Сушкевич.

Указом Президента Украины Леонида Кучмы чемпионы и призеры XI Паралимпийских игр, а также их наставники были награждены орденами «За заслуги» и Княгини Ольги различных степеней. Хочется верить, что это не единственная награда, которой страна отблагодарит своих героев. «Возможно, наши паралимпийцы сделали для Украины больше, чем все вместе взятые дипломаты», -- сказал Леонид Кучма.

От имени тренеров выступила Ирина Двоскиний, которая, поблагодарив Президента за поддержку, высказала две просьбы. Во-первых, для лучшей физической подготовки к следующей Паралимпиаде выделить спортсменам один из крымских санаториев, а во-вторых, для целевого и рационального использования государственных денег, выделенных на поддержку паралимпийского движения в нашей стране, перевести организацию «Инваспорт» в ведомство Национального комитета инвалидного спорта Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів