ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 4 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

КИТАЙ

Вчера главный прокурор Тайбэя заявил, что в авиакатастрофе, произошедшей во вторник в аэропорту имени Чан Кайши, виноват командир экипажа разбившегося «Боинга-747». Пилот, очевидно по ошибке, вывел лайнер не на ту взлетно-посадочную полосу. В условиях ограниченной видимости он перепутал сигнальные огни и попал на полосу, где производился ремонт. В результате «Боинг» зацепил даже не один, а два тяжелых экскаватора. С этой версией согласились и члены специальной комиссии. Прокурор удивлен, что эксперты сразу не установили столь очевидный факт.

РОССИЯ -- ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Известная британская актриса Ванесса Редгрэйв специально приехала в Москву, чтобы передать семьям погибших российских подводников 2000 фунтов стерлингов (3500 долларов). При встрече с вдовами моряков, служивших на атомоходе «Курск», звезда театра и кино рассказала, что среди ее близких много морских офицеров и она прекрасно знает, что это люди особого сорта. Узнав о трагедии в Баренцевом море, Ванесса Редгрэйв предложила своим коллегам по Королевскому шекспировскому театру сделать что-нибудь для семей экипажа российской подлодки. По окончании одного из спектаклей (ставили «Вишневый сад» Чехова) труппа обратилась к зрителям с просьбой о пожертвованиях. Билетеры прошли по рядам и собрали деньги. Каждый давал сколько мог. Эти деньги знаменитая актриса и привезла в Москву.

РЕКЛАМА

УКРАИНА -- ГЕРМАНИЯ

Дни культуры Украины в Федеративной Республике Германия пройдут в ноябре под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы и Президента ФРГ Йоханнеса Рау. Как сообщает пресс-служба Посольства Германии в Украине, в Берлине запланированы концерты Государственного камерного ансамбля «Киевские солисты», Государственного ансамбля солистов «Киевская камерата», «Киевского квартета саксофонистов», а также камерного хора «Киев». Национальный Академический театр им. Ивана Франко представит в Немецком театре легендарную инсценировку Валентина Козьменко-Делинде по пьесе Б. Брехта «Карьера Артуро Уи». В Вильмерсдорфе на выставке «Мой мир» будут представлены картины художницы Марии Примаченко и работы киевского фотографа Виктора Марущенко. В кинотеатре «Арсенал» на суд зрителей будет вынесена ретроспектива фильмов Александра Довженко. Польский институт культуры дополнит это мероприятие выставкой рисунков режиссера и покажет современные украинские художественные, документальные и мультипликационные фильмы, в том числе неоднократно отмеченную наградами картину Киры Муратовой «Три истории». Встречи с современными авторами Украины, в частности с Линой Костенко и Андреем Курковым, завершают программу.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів