ПОИСК
Світ

Взрыв в иерусалиме, унесший жизнь дочери известного политического деятеля ицхака леви, сорвал наметившееся было перемирие между израилем и палестиной

0:00 4 листопада 2000

Вчера ночью в израильской столице прошли похороны дочери известного политического деятеля Ицхака Леви. 28-летняя Айелет га-Шахар погибла в четверг днем при взрыве в районе крупного иерусалимского рынка Механей Йегуда. Она жила с трехлетней дочерью, с утра в день трагедии занималась перевозом своих вещей в новую квартиру на тихой улочке Шомрон, ведущей к рынку. После полудня мебельный фургон подъехал к дому госпожи Леви, но дорогу ему загораживала припаркованная «Мазда-323». Водителя в машине не было. Грузчики, подождав немного, передвинули легковушку и приступили к работе. Около трех часов дня по местному времени «Мазда» взорвалась…

Полиция уже выяснила, что «Мазду» год назад угнали на палестинские территории. Теперь машина снова появилась в Иерусалиме, но уже начиненная взрывчаткой и несколькими килограммами гвоздей. Мощность заряда соответствовала 10 кг тротила. Эти факты говорят о том, что террористы намеревались взорвать машину в более людном месте, нежели улица Шомрон, но переезд Айелет Леви им помешал. Не исключено, что детонация произошла в результате действий грузчиков. Как бы там ни было, Леви, по сути, спасла жизнь многим своим согражданам. При взрыве погиб также 33-летний адвокат Ханан Леви (однофамилец).

Айелет хоронили ночью на Горе упокоений (по еврейским религиозным традициям умерших не принято оставлять на ночь в доме). В траурной церемонии приняли участие президент Израиля, верховный раввин страны, члены правительства и депутаты Кнессета. Процессия насчитывала десятки тысяч человек.

Ответственность за теракт, сорвавший заключенное несколькими часами ранее перемирие между Израилем и Палестиной, взяло на себя движение «Исламский джихад», поспешившее объявить героями его непосредственных исполнителей. Вчера возобновились бои в Иерусалиме, Хевроне и Самарии.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак отменил официальное объявление перемирия и собрал экстренное заседание кабинета. Правительство выдвинуло Ясиру Арафату новый ультиматум: массовые беспорядки должны быть прекращены в течение 24 часов. Равно как и боевые действия со стороны всевозможных вооруженных арабских группировок. В противном случае израильская армия перейдет к решительным действиям. Тем не менее Барак подчеркнул, что его страна будет и дальше соблюдать договоренность, заключенную на встрече в Египте.

РЕКЛАМА

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів