Шествие сумского «спартака» в кубке украины остановили киевские армейцы

0:00 4 листопада 2000

Состоялись матчи 1/4 финала Кубка Украины. Из четырех поединков наибольший интерес вызвал, безусловно, матч бронзового и серебряного призеров чемпионата Украины — «Кривбасса» и «Шахтера». Конечно, «Шахтер» нынче посильнее, но шансы команд уравнивались за счет того, что криворожцы играли на своем поле. «Шахтер» победил с разгромным счетом, хотя в основное время едва избежал поражения.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 1:5

Голы: Мизин (35) — Воробей (74, 95, 103, 119), Алиуцэ (113).

В позапрошлом сезоне эти команды также сошлись в четвертьфинале Кубка Украины. Тогда «Шахтер» победил по сумме двух матчей (2:1 и 0:0), а победный гол у горняков с пенальти провел Олег Матвеев, ныне выступающий за запорожский «Металлург». На этот раз судьба путевки в полуфинал решалась в одном поединке.

После того как Сергей Мизин открыл счет в матче, «Шахтер» долгое время никак не мог подобрать ключи к воротам хозяев поля. «Кривбасс» изо всех сил оборонялся, однако до победы криворожцам не хватило каких-то 15 минут игры. В дополнительное время «Шахтер» был неудержим. Горняки вновь доказали, что их функциональная готовность позволяет им действовать в овертайме на приличном уровне. Так было в Праге, когда «Шахтер» обыграл «Славию» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, так получилось и в Кривом Роге. Особенно постарался лидер среди бомбардиров чемпионата Украины Андрей Воробей. Четырежды после его ударов голкиперу хозяев поля приходилось доставать мяч из сетки ворот.

«Металлург» (Донецк) — «Металлург» (Мариуполь) — 0:2

Голы: Бабич (75), Гончаренко (90).

В этом сезоне Донецк мог быть представлен в финале Кубка Украины двумя командами. По крайней мере, донецкий «Металлург» был явным фаворитом в этой паре команд, тем более что он играл на своем поле. Однако в поединке, где хозяева поля имели значительное игровое преимущество, финал оказался неожиданным. Мариупольцы сумели открыть счет, отстоять свои ворота, а в уже добавленное арбитром время провести и второй мяч.

«Днепр» (Днепропетровск) — ФК «Львов» — 1:0

Гол: Зубков (81).

Представитель первой лиги ФК «Львов» долгое время сдерживал натиск лидера чемпионата Украины. Но сенсации не произошло — в полуфинал вполне закономерно вышел «Днепр».

«Спартак» (Сумы) — ЦСКА (Киев) — 1:4

Голы: Охрименко (24 — с пен. ) — Волосянко (15), Богач (31 — в свои ворота), Полищук (44), Косырин (72).

«Спартак», далеко не самый сильный клуб первой лиги, оставивший за бортом Кубка Украины киевское «Динамо» и симферопольскую «Таврию», преподнести еще одну сенсацию не сумел. Подопечные Михаила Фоменко подошли к встрече с сумчанами в полной боевой готовности и шансов сопернику не оставили.

Полуфинальные пары определит жребий, а сами матчи 1/2 финала Кубка Украины состоятся уже весной.

«Facty i kommentarii «. 04-Ноябрь-2000. Спорт.