ПОИСК
Світ

Командование северного флота опровергло заявление главкома вмф адмирала куроедова о столкновении атомохода «курск» с иностранной субмариной

0:00 7 листопада 2000

В минувшие выходные вокруг гибели «Курска» бушевали нешуточные страсти. Началось с того, что главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов заявил, будто в районе проведения операции по подъему тел погибших моряков обнаружена иностранная подводная лодка. Ее зафиксировали радары атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Главком подчеркнул, что экипаж таинственной субмарины явно занимается ликвидацией доказательств столкновения К-141 с другим подводным объектом! Куроедов, очевидно, уверен в том, что именно эта версия августовских событий является единственно верной.

Однако уже в воскресенье командование Северного флота России вынуждено было официально опровергнуть заявление вышестоящего начальства. Вице-адмирал Владимир Доброскоченко заявил на специальной пресс-конференции, что «Петр Великий» зафиксировал «ложный контакт с подводной целью». Такое на флоте случается довольно часто: приборы реагируют на любые передвижения под водой. То, что они отметили накануне, было, скорее, большим косяком рыбы или даже отражением собственных сигналов от морского дна. Тщательная проверка района с воздуха и с надводных кораблей показала полное отсутствие субмарины, о которой заявлял Куроедов.

К этому добавилась еще и скандальная публикация в российском еженедельнике «Версия». Газета поместила на своих страницах секретный снимок, якобы сделанный российским военным спутником 19 августа этого года. На фото в доках норвежского порта Берген стоит американская подлодка «Мемфис», зашедшая туда с явными повреждениями корпуса. По утверждению газеты, столкновение именно с этой субмариной и стало причиной гибели «Курска». «Версия» тут же задает вопрос, а собирается ли правительство США компенсировать России понесенные ею материальные, а главное, моральные убытки?

Но дотошные норвежцы, внимательно изучив фотографию, заявили, что она является фальсификацией, причем сознательной. «Мемфис» стоит в доках рядом с норвежским фрегатом «Осло», который затонул… в 1994 году! Значит, и снимок, если это не фотомонтаж, был сделан за шесть лет до гибели «Курска». Остается только выяснить, кому в России понадобилось публиковать подобную дезинформацию?

РЕКЛАМА

А работы водолазов в Баренцевом море продолжаются. В воскресенье вечером им удалось проникнуть в четвертый отсек, но из-за плохой видимости они продвинулись всего на один метр.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів