ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «я горжусь тем, что родился почти в один день с мамой. Она первой разглядела во мне футболиста»

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

5 ноября всемирно известный футболист отпразднует свое 48-летие. А 7-го Олег поздравит с днем рождения маму, известную в прошлом легкоатлетку

Виолетта КИРТОКА
«ФАКТЫ»

Из досье «ФАКТОВ»: Олег Блохин — рекордсмен по количеству забитых мячей и сыгранных матчей в киевском «Динамо» и сборной СССР, пять раз побеждал в конкурсах газеты «Труд» на лучшего бомбардира. Трижды подряд его называли лучшим футболистом страны. Семь раз Олег завоевывал звание чемпиона СССР. Пять раз выступал в символической сборной мира и Европы. Обладатель «Золотого мяча».

Екатерина Адаменко — неоднократная чемпионка и рекордсменка УССР и СССР по легкой атлетике. Не раз улучшала рекорды в беге с барьерами. Входила в тройку лучших легкоатлеток в беге на 100 метров.

РЕКЛАМА

 — То, что жена и сын родились с такой небольшой разницей в днях объясняет, мне кажется, и похожесть их судеб, — размышляет отец Олега Блохина Владимир Иванович.  — Они оба — заслуженные мастера спорта, рекордсмены УССР И СССР, окончили Институт физкультуры. Оба были военнослужащими, избирались депутатами: супруга — в райсовет, а сын — в Верховную Раду Украины. Оба родились под созвездием Скорпиона, страстно любят животных. У нас дома всегда жили собаки. А недавно я вычитал, что имя, данное человеку при рождении, определяет не только его характер, но и судьбу. Те, кого назвали Олегами, прочно связаны с матерью, с их мировосприятием.

<B>- Глядя на вас, трудно поверить, что вы отпразднуете свой полувековой юбилей всего через два года, — говорю Олегу Блохину. <B>

РЕКЛАМА

 — Знаете, я не раз встречал «молодых стариков», которым чуть больше тридцати. Они совершенно потеряли интерес ко всему окружающему. Я же думаю, что если человек стремится жить интересно, то он меньше всего думает о своем возрасте. Мои родители, например, до сих пор бодры и не разучились радоваться жизни.

<B>- День рождения для вас праздник, или вы относитесь к нему осторожно?<B>

РЕКЛАМА

 — Однозначно праздник! А то, что мы с мамой родились так, можно сказать, близко, делает его еще более значимым. И еще мне повезло, что я родился в год Дракона. Согласно гороскопу, есть во мне и храбрость, и упрямство, и быстрота мышления… Это приятно.

<B>- Екатерина Захаровна, что вы обычно желаете Олегу, поздравляя его с днем рождения?<B>

 — Всегда — счастья, неиссякаемой энергии, спокойствия, взаимопонимания и любви. И пусть Олег будет первым везде и во всем.

А Владимир Блохин о своих близких сказал стихами:

«С ними мне не страшны любые беды.

Там, где они, всегда победы!»

 — Екатерина Захаровна до сих пор работает в нашем университете, чем мы очень гордимся. Она на работу не идет, а летит свой упругой легкой походкой, — говорит профессор кафедры гидравлики и водоотведения, заместитель декана сантехнического факультета Киевского национального университета строительства и архитектуры, мастер спорта по легкой атлетике Алексей Василенко.  — Мне повезло тренироваться у этой удивительной женщины еще в 1958 году, когда я только поступил в КИСИ. Она была для нас легендарной легкоатлеткой. Мы уважали ее спортивные достижения. Статус мамы Олега Блохина она получила позже. А в те времена Олег бегал во время тренировок вместе с нами. И уж очень любил поиграть с мячиком. Катя Захаровна, как мы ее называли, воспитала многих ректоров, деканов. И сейчас она строга по отношению к студентам, но помочь никогда не отказывается.

Мы присоединяемся ко всем пожеланиям, которые в эти дни прозвучат в адрес Олега Блохина и Екатерины Адаменко, и со своей стороны желаем и маме, и сыну счастья и здоровья.

<B>Врач сборной СССР по футболу Савелий Мышалов:<B>

«Олегу Блохину удалась долгая и блистательная спортивная карьера без особых происшествий на поле. Природная крепость организма значит, конечно, много. Но нельзя не учитывать и великолепное мастерство, умение опередить соперника хоть на мгновение, уйти от опасного столкновения. У Олега чрезвычайно высока была «скорость» игрового мышления, реализация игрового эпизода. Все это позволяло избежать серьезных травм».

<B>Эдуард Стрельцов:<B>

«Козыри Блохина известны: скорость, помноженная на технику, — скоростная техника. И еще — хорошо поставленный удар. Благодаря своей настырности он стал в один ряд с великими универсалами современного футбола. Олег — бомбардир по признанию, но он еще и играет в футбол — рядом и вместе с партнерами».

<B>Виталий Хмельницкий:<B>

«Впервые увидев Олега, его технику, устремленность, я сразу понял, что из него может получиться стоящий футболист. Заканчивая карьеру, я перед всеми ребятами то ли в шутку, то ли всерьез заявил: «Свою футболку отдам только Олежке». Рад, что в нем не ошибся. Своим старанием и работоспособностью Олег Блохин заслужил звание одного из лучших футболистов мира».

<B>Валерий Лобановский:<B>

«Олег Блохин — это история киевского «Динамо» и советского футбола. Исключительно одаренный спортсмен. Просто талант — это только полдела. Он же тренировался не за страх, а за совесть. Олег  — форвард, вне всякого сомнения, очень высокого международного класса. Игровая стабильность его поражала, беззаветное служение футболу — пример для остальных. А уж о многочисленных его рекордах и говорить не приходится. Он строго последователен в выполнении своей цели — забивать голы. Триста с лишним голов возникли не из воздуха. За каждым — адский труд на тренировках, полнейшая самоотдача в матчах, многолетний спартанский образ жизни».

593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів