ПОИСК
Події

Задержанный пограничниками контрабандист, которого сопровождали молдавские полицейские, оказался… Руководителем николаевского управления по борьбе с организованной преступностью?

0:00 7 листопада 2000

3 ноября «ФАКТЫ» рассказали об инциденте на украинско-молдавской границе в Одесской области. Возле села Троицкое пограничниками был задержан автопоезд с 50 тоннами контрабандного спирта. Позже его попытались «отбить» у пограничников люди, представившиеся заместителями районного прокурора и начальника райотдела милиции. (Кстати, пограничники Котовского погранотряда, отличившиеся при задержании этого автопоезда, приказом командующего Погранвойсками Украины награждены медалью «За мужество»).

В тот же день подобный инцидент произошел в Тарутинском районе той же области -- в полутора километрах от украинско-молдавской границы. Здесь военнослужащие Березинского погранотряда задержали «Фольксваген-Транспортер» с крупной партией контрабанды -- десятками тысяч пачек молдавских сигарет. Машину сопровождал автомобиль молдавской пограничной полиции, сотрудники которой, по словам наших пограничников, довольно часто «эскортируют» караваны контрабандистов. А водитель машины с контрабандой предъявил удостоверение… подполковника милиции -- одного из руководителей управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области.

Всю партию обнаруженной контрабанды доставили на погранзаставу. И здесь оказалось, что служебное удостоверение, которым подполковник размахивал перед пограничниками, вдруг куда-то запропастилось, и теперь личность задержанного придется устанавливать.

-- Березинский погранотряд, дислоцирующийся в Тарутинском районе Одесской области, охраняет 400-километровый участок украинско-молдавской границы, -- рассказал «ФАКТАМ» командир отряда Яков Галанюк. -- К сожалению, граница здесь никак не обозначена, проходит по полям и просекам. Этим пользуются контрабандисты, которые объясняют свое появление на территории Украины тем, что «просто заблудились». Из-за такой неопределенности правового статуса границы из 276 уголовных дел, возбужденных по факту контрабанды на этом участке только в текущем году, ни одно нельзя довести до логического конца.

РЕКЛАМА

Украина полностью «закроет» границу со стороны Молдовы к маю 2001 года, заявил председатель Госкомграницы -- командующий Погранвойсками Украины генерал-полковник Борис Алексеенко. По его словам, именно на украинско-молдавской границе наблюдаются наиболее «яркие» случаи контрабанды.

РЕКЛАМА

906

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів