ПОИСК
Події

Во время задержания в столице одной из крупнейших в нынешнем году партий героина наркоторговец из африки… Прокусил руку сотруднику сбу

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Печерском районе Киева сотрудники подразделения по борьбе с международным наркобизнесом и бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ провели операцию по задержанию семи иностранцев (граждане Ганы, Нигерии и Пакистана), причастных к распространению героина в Украине.

Арестовали наркодельцов во время их встречи с курьером одной из крымских преступных группировок, пожелавшей купить для продажи оптовую партию героина -- 1 кг 50 граммов порошка. Во время задержания один из африканцев набросился на оперативника СБУ и… прокусил ему до крови руку. Сейчас пострадавший проходит медицинское обследование на наличие ряда инфекционных и вирусных заболеваний, которыми он мог заразиться от «горячего парня» из Ганы.

А другой ганец, пытаясь убежать от сотрудников СБУ, попал под грузовик. Его в бессознательном состоянии доставили в 12-ю городскую больницу, однако вскоре врачи убедились, что его здоровью ничего не угрожает. Утром следующего дня наркоторговец был уже настолько бодр, что даже попытался… бежать из больницы.

Кроме героина, в ходе операции были изъяты 35 тысяч долларов наличными, которыми крымчане пытались расплатиться с поставщиками. Героин планировали перевезти в Крым по железной дороге. Цена конфискованной партии на черном рынке Украины может достигать 100--150 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

-- Хотелось бы отметить, что данное задержание было проведено в процессе работы нашего подразделения по выявлению северных направлений каналов поставок героина из стран Центральной и Юго-Западной Азии в Европу, который известен под названием «Шелковый путь», -- рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с международным наркобизнесом СБУ Михаил Глуговский. -- Эта многонациональная группировка долгое время находилась под нашим наблюдением. Наркодельцы при деловых встречах были предельно осторожны -- даже вели контрнаблюдение за всеми участниками сделки. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело, и ведется следствие.

Известно также происхождение изъятого у преступников героина. Произведен он был в Пакистане, который наряду с Афганистаном является основным поставщиком этого наркотика в Европу.

РЕКЛАМА

В текущем году это не единственная операция по ликвидации каналов поставки героина по «Шелковому пути». Совсем недавно килограмм наркотика был изъят в Донецке у наркокурьера, который прибыл в Украину из Таджикистана, а в целом с начала года СБУ конфисковала более 11 килограммов героина.


«Facty i kommentarii «. 07-Ноябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів