ПОИСК
Події

«помогите! « -- слабым голосом просил о помощи подросток, которого вместе с товарищем засыпало землей в овраге

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы не случайная прохожая, погибли бы оба

Новый дом по улице Вильямса, 9 стоит неподалеку от конечной остановки троллейбуса N 12. За ним -- мусорная свалка, карьеры, откуда вывозят песок для строительства. Там редко кто ходит. В воскресенье днем туда отправились двое ребят. Как случилось, что на них обрушилась земля, сегодня установить трудно. Сами они вряд ли что-то видели, а поблизости никого не было. 12-летнего Стаса засыпало полностью, у 13-летнего Зореслава над землей осталась лишь голова. Это и спасло мальчугана.

-- Он кричал, и проходящая мимо женщина услышала его, -- рассказывает врач специализированной кардио-реаниматологической бригады станции скорой помощи г. Киева Валерий Белименко. -- Она позвала людей, которые помогли откопать мальчика. Поэтому у него и не развился синдром сдавливания, от чего часто гибнут засыпанные люди. К сожалению, второй парень погиб. Когда мы везли в больницу спасенного мальчика, его мама рассказала, что видела, как ребята ковырялись в овраге. Она их за это отругала и запретила там появляться… Женщину пришлось отпаивать успокоительными. А мальчика мы отвезли в детскую больницу, чтобы его тщательно обследовали. Он сильно испугался, но травм не получил.

Вчера утром место происшествия было ограждено. Там собралась многочисленная комиссия. Неподалеку ревели громадные грузовики, вываливая мусор. А возле дома женщины говорили о воскресном происшествии.

-- Это произошло ближе к вечеру, уже начинало смеркаться, -- вспоминает жительница дома N 9 по улице Вильямса Надежда Неверовская. -- Со стороны свалки прибежала женщина, которая услышала слабый крик о помощи. В одной из квартир праздновали новоселье, и все гости бросились доставать мальчиков. Тот, который остался в живых, показал место, где засыпало Стасика.

РЕКЛАМА

Надежда Яковлевна не может без слез вспоминать о разговоре с мамой погибшего мальчика.

-- Минут через пятнадцать после того, как тело Стасика увезли, возле дома появилась его мама. Она смотрела на окна своей квартиры -- светятся ли. Они жили с сыном вдвоем. Мы с женщинами, собравшимися у подъезда, попытались усадить ее, но она стояла. Она минут двадцать не могла понять, что речь идет о ее сыне. А когда поняла, побелела, ноги у нее подкосились, руки стали холодными, как ледышки. Хорошо, что мы приготовили и валерьянку, и валидол.

РЕКЛАМА

Смотрительница дома вспомнила, что несколько месяцев назад с балкона квартиры, где жил Стасик, на асфальт упала их кошка. Женщины считают, что это был знак…

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів