ПОИСК
Події

Пообещав главе государства, что монумент независимости будет возведен в срок, столичные архитекторы устроили «творческую» склоку. И стали обвинять друг друга во всех смертных грехах

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Таковы «особенности национального градостроительства»

Две недели назад Президент, председатель Верховной Рады, премьер-министр и киевский городской голова ознакомились с макетом будущего монумента Независимости, и вдруг дело неожиданно повернули вспять. И не кто иной, как сами члены творческой группы.

Главный архитектор Киева Сергей Бабушкин, указав на макет хорошо известной нашим читателям по фотографиям колоннады, сказал мне тогда: «Посоветовавшись, наш временный творческий коллектив, решил предложить именно этот вариант, но с коррективами. А вторую половину майдана Незалежности реконструируем на год позже, накрыв его многоярусным навесом из прозрачных материалов».

Первые лица государства в это время слушали доклад скульптора Анатолия Куща о том, какими будут бронзовые скульптуры, формы колонн в соответствии с предложениями его творческой группы, а также как обустроят подземную часть и задний план будущего монумента согласно разработки группы Сергея Бабушкина.

Теперь же, когда все уяснили, что можно будет увидеть 24 августа будущего года на Майдане Незалежности, начался традиционный процесс «смены коней на переправе», с привлечением сил архитектурной общественности, которая, как обычно, все проспала и ее пришлось специально будить.

РЕКЛАМА

На градостроительном совете половина членов творческого коллектива, работающего над темой, вдруг решила (!) строить все иначе и гораздо талантливее, чем предлагается. А венгерский архитектор Янош Виг, практикующийся в Киеве, пригрозил международным скандалом за плагиат, если возмутятся жители Будапешта, у которых тоже имеется своя колоннада -- с князьями, королями, конями и ангелом на верхушке колонны.

Мы предполагаем, что должны возмутиться также еще греки, римляне, санкт-петербуржцы и жители других городов и поселков, где в течение тысячелетий строили подобные сооружения с учетом веяний архитектурной моды и «национальным» содержанием.

РЕКЛАМА

Не хочется в деталях воспроизводить аргументы противоборствующих сторон и называть имена, так как одни будут достойно защищаться, а другие веско возражать лишь с одной целью -- воплотить в мраморе, бронзе, стекле и бетоне только свои идеи. А нам с вами важна не суть дебатов, а конечный результат.

В очень сложное положение архитекторы поставили Киевскую городскую администрацию, которая отвечает за главную площадь страны, за то, что на ней «наваяют» зодчие и к какому сроку.

РЕКЛАМА

Интересны также запоздалые аргументы поднятой по тревоге общественности. На собрании, проведенном в Союзе архитекторов Украины Ларисой Скорик, решено было направить Президенту страны обращение, в котором речь пойдет о нарушениях при проведении экспресс-конкурса, о моральном праве возводить в бедной стране дорогостоящие и еще не сложившиеся символы государственности, тем более что художественные их воплощения вызывают бурные споры.

Основной же тезис послания -- категорическое несогласие со строительством разрекламированной колоннады.

Между тем творческая группа скульпторов и архитекторов, разделившись на два лагеря, продолжает работу каждая над своим проектом. И опять возникают вопросы: чей победит? и дождемся ли мы монумента вообще?

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів