ПОИСК
Світ

Циклон, вызвавший наводнения в италии, испании, великобритании и франции, постепенно приближается к норвегии и польше

0:00 8 листопада 2000

На территории Европы продолжаются стихийные бедствия. В Италии из-за проливных дождей и сильных ветров затруднено движение на многих автотрассах, нарушена работа нескольких железнодорожных линий. Отменены более 20 авиарейсов. Погибли по меньшей мере два человека: 90-летний калека, который не смог выбраться из затопленного водой дома, и 34-летний мужчина, которого накрыло оползнем. В Венецианской лагуне уровень воды поднялся на полтора метра, и памятники старины оказались под угрозой затопления.

Во Франции ураган унес жизни трех человек. Из-за сильнейших порывов ветра был временно закрыт один из ядерных реакторов. В Ирландии 68-летняя женщина, работавшая на ферме, погибла от удара ворот, захлопнувшихся от порыва ветра. В Испании из-за вызванного дождями наводнения многие дороги оказались блокированными. Вчера в ходе спасательных операций, в которых были задействованы вертолеты, с нескольких яхт, попавших в сильный шторм у северного побережья страны, были эвакуированы 30 человек.

Более всего от наводнения страдает Великобритания. Принц Чарльз уже выступил с заявлением, что стихийное бедствие, постигшее королевство, является результатом «самонадеянного пренебрежения», которое человечество проявляет к природе. Тем самым наследник британского престола поддержал ученых, считающих, что причиной катаклизмов стало глобальное потепление (о том, насколько обоснована эта версия, читайте на стр. 6).

По данным метеорологов, циклон постепенно перемещается на север -- к Норвегии, а также на восток -- к Балканам и Польше.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
871

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів