ПОИСК
Політика

Парламент должен дать согласие на привлечение к уголовной ответствености народного депутата василия червония

0:00 8 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», народный депутат, член фракции УНР Василий Червоний на днях возле здания Верховной Рады избил редактора газеты «Рiвне вечiрнє» Николая Несенюка, который получил в результате сотрясение мозга. За последние несколько дней это уже третий случай расправы над журналистами. Напомним, что несколькими днями раньше был учинен погром редакции газеты «Рiвне вечiрнє». От рук тех, кому не понравилась позиция журналиста, пострадал и корреспондент киевской газеты Олесь Бузина. У последнего медики констатировали многочисленные ушибы и тоже сотрясение мозга.

Избиение же Н. Несенюка стало продолжением акции, организованной, по словам пострадавшего, Василием Червонием. Как уже сообщали «ФАКТЫ», поводом к конфликту послужила вроде бы публикация в газете «Рiвне вечiрнє» материала журналиста Олеся Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко». Однако редактор издания уверен, что все произошедшее -- это месть депутата за публикации о его хулиганских выходках. Н. Несенюк считает, что Верховная Рада должна дать согласие на привлечение народного депутата Василия Червония к уголовной ответственности.

И с позицией журналиста трудно не согласиться. Нельзя потакать подобным методам ведения дискуссий по какому-либо поводу. Не должно быть рукоприкладство главным аргументом в споре. С этим, кстати, косвенно согласен и сам нападавший на редактора ровенской газеты В. Червоний. Правда, только в контексте защиты собственной жизни. Так, народный депутат не смог ознакомить столичных журналистов со своей позицией в конфликте, поскольку был вынужден срочно выехать в Ровно, где, как отмечается в заявлении В. Червония, распространенном «РУХ-Информом», в ночь с 4 на 5 ноября злоумышленники пытались поджечь дачу «мужа сестры жены» народного депутата и отравили сторожевую собаку.

Из-за этого парламентарий обратился с заявлением к начальнику Ровенского областного УСБУ с просьбой возбудить уголовное дело по факту покушения на жизнь народного депутата и его родственников. Реакция региональной спецслужбы на это заявление пока неизвестна. Между тем первый вице-спикер Виктор Медведчук сообщил журналистам, что в парламент уже поступила информация от прокурора Киева Юрия Гайсинского о том, что по факту избиения редактора газеты «Рiвне вечiрнє» Николая Несенюка возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів