ПОИСК
Події

В понедельник в селе балачки запорожской области похоронили капитан-лейтенанта сергея садиленко, командира восьмого отсека российского атомного подводного крейсера «курск»

0:00 8 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Таких похорон еще здесь не видели. Проститься с офицером-подводником пришло все село, жители окрестных населенных пунктов приехали на автобусах. Из Энергодара прибыла мама капитан-лейтенанта Сергея Логинова, находившегося на «Курске» в третьем отсеке. Из Марганца -- родители капитана второго ранга Виктора Белогуня, который во время учений представлял на подлодке штаб дивизии. Их тела пока не обнаружены водолазами.

Тело Сергея Садиленко подняли в ночь с 29 на 30 октября. Опознавали его офицеры и мичманы из дублирующего экипажа -- морская вода хорошо сохраняет тела. Владимир Васильевич и Антонина Петровна приехали в Видяево как только начались спасательные работы. Своего сына они узнали по родинке на щеке и шраму на переносице. Все его тело было обожжено и травмировано.

Цинковый гроб, помещенный в большой деревянный короб, в Москву везли самолетом, потом в Запорожье поездом. За время пути о печальном грузе узнали многие пассажиры. На вокзале в Запорожье из вагонов вышли десятки людей. Есть ли в Украине хоть кто-нибудь, не скорбящий о страшной морской трагедии?

Похоронили Сережу в его родных Балачках, где ныне живут его родители и младший брат. Средний, отслужив в армии, живет в Николаеве. В могилу опустили капсулу с морской водой, которую привезли сослуживцы Сергея. Во время траурного митинга Антонина Петровна потеряла сознание. Когда б не черная суббота 12 августа -- день гибели «Курска», 12 октября отметили бы 25-летие старшего сына. Теперь о нем будет напоминать аллея из 25 молодых деревьев, которые посадят в селе весной…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів