ПОИСК
Події

«ленин» жив! Работает сторожем и сам себя стрижет

0:00 8 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На улицах маленького городка Любар и окрестных сел в Житомирской области можно встретить человека, как две капли воды похожего на вождя мирового пролетариата: прищуренный взгляд, бородка, знакомая до боли кепочка, под кепкой -- лысина. Характерная картавость, известные нам по документальным фильмам и воспоминаниям его современников жесты. Правда, у любарского Ленина пальтишко и штаны совсем не от вождя -- мятые и грязные. Мужик подрабатывает себе на жизнь имиджем двойника, являясь при этом сторожем одной из местных больниц…

Он настолько вошел в роль, что забыл свое истинное имя и отчество, представляясь только Владимиром Ильичом. На вопрос, кто такой Ленин, он неизменно отвечает: «Это я». При этом с психикой у 59-летнего мужчины все в порядке. Просто ему нравится эпатировать публику, да и деньжат можно подзаработать.

Появляясь в местных кафе и забегаловках, «Ленин» принимает характерную позу и выдает очередную домашнюю заготовку или экспромт. За это народ скидывается по гривне-две, смеется до слез и аплодирует. Получается до 10-12 гривен чистого заработка в день. Мне довелось услышать речь о крейсере «Аврора», который нужно немедленно доставить в Любар, не дав растащить его на металлолом…

Лет 10 назад в Печановке Дзержинского района Житомирской области местные таксисты посулили ему восемь тысяч карбованцев при условии, что взберется на каменный постамент и постоит там с вытянутой рукой -- в любимой позе вождя. Залез. Попозировал. Ярые коммунисты даже плакали. Демократы плевались. Таксисты развлекались. К сожалению, заработанные деньги буквально через полчаса у «Ленина» отобрала местная братва. Отвели в темный тупик и «погладили» по карманам лезвием ножа. Но вождь знал, каким путем нужно идти: он снова залез на постамент и заработал еще больше прежнего -- девять тысяч карбованцев.

РЕКЛАМА

Жизненных невзгод у местного «Ильича» ничуть не меньше, чем у исторического. Он сирота, семьи и детей нет. Живет в той же больнице, которую сторожит. Люди часто просят мужика то дров наколоть, то огород вскопать, то поштукатурить -- тем и живет. Ведет себя по-ленински просто и душевно.

Имидж приходится постоянно поддерживать: он блюдет форму бородки, кромсает сам себя ножницами (сверяясь с фотографиями вождя), старается не потерять кепку, ну и пополняет репертуар…

РЕКЛАМА

Если бы мужчина отправился в Киев, то с такой внешностью явно заработал бы кучу денег. Быть может, и в кино снялся бы. Здесь же хватает только на пропитание. Потому с организацией мировой революции пока туговато. Но «Ленин» не огорчается. Главное, что народ наверняка знает: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів