ПОИСК
Події

Глобальное потепление климата приносит украине больше пользы, чем вреда

0:00 8 листопада 2000
Климатические условия пока что становятся более благоприятными, утверждают в Украинском географическом обществе

В середине ноября в Гааге состоится уже шестая по счету конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по поводу изменения климата. Напомним, что страны, присоединившиеся к этой конвенции, в том числе Украина, обязались не увеличивать и со временем сократить выбросы парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. Наша страна с лихвой перевыполнила свое обязательство из-за резкого падения производства в 1990-х годах. Образовавшийся излишек квоты на выбросы можно продать другим странам. По предложению парламентского Комитета по экологической политике свое мнение о «торговле воздухом» высказал председатель Комиссии по изменению климата Украинского географического общества, профессор Владимир Волощук.

Углекислого газа в атмосфере стало на 25% больше

-- Правила столь необычной торговли только вырабатываются, эта тема должна быть одной из основных на конференции. Я против торговли квотами на выброс парниковых газов, ведь, продав излишек квоты, Украина создаст препятствие для своего промышленного роста в будущем, -- считает профессор Владимир Волощук. -- Решение по этому поводу должно принять правительство страны. При этом важно знать, что глобальное потепление приносит Украине сейчас больше пользы, чем вреда.

Опасность для человечества может возникнуть, если углекислого газа в атмосфере станет вдвое больше, чем накануне индустриальной эры около ста лет назад. С тех пор содержание углекислого газа выросло на 25%. Значит, по крайней мере в ближайшие сто лет глобальное потепление, при нынешних его темпах, не опасно. Польза же от него выражается, в частности, в смягчении климата Украины -- уменьшается контраст между зимними и летними температурами. Зимы теплеют, зато лето жарче не становится, в отдельных местах температура воздуха в это время года даже несколько снижается. Выравниваются показатели выпадения осадков. Так, на засушливом юге Украины наблюдается их рост примерно на 15% за сто лет. Эти выводы получены в результате обработки данных всех метеостанций страны за столетие.

Еще один плюс от роста объемов углекислого газа в том, что он способствует увеличению урожаев. Ведь этот газ входит в «рацион» растений. В советское время проводились эксперименты: в воздухе лабораторных оранжерей вдвое увеличивали содержание углекислого газа -- зелень росла гораздо интенсивнее, а для организма человека такая атмосфера опасности не представляла.

РЕКЛАМА

В периоды потепления стихия буйствует чаще

-- Какие катаклизмы угрожают Украине с ростом содержания углекислого газа в два и более раз?

-- Это может привести к изменению устоявшихся климатических процессов -- например, путей движения циклонов над Атлантическим океаном. В результате увеличится число стихийных явлений, изменится привычное протекание времен года и т. д.

РЕКЛАМА

Замечу, что содержание углекислого газа менялось и в доиндустриальный период -- оно увеличивалось в периоды потепления и снижалось, когда климат становился прохладней. Научный сотрудник моей кафедры метеорологии и климатологии в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко Светлана Бойченко проанализировала изменения погоды за последнюю тысячу лет, используя данные летописей. Один из выводов: на территории Украины периоды похолодания и потепления чередуются. Сейчас мы переживаем очередной период потепления. Так что за последние сто лет температура воздуха и содержание углекислого газа в атмосфере выросли бы и без промышленного бума, разве что не так стремительно. Так, в прежние времена содержание углекислого газа менялось примерно на 10% за 300 лет, а не на 25% за столетие.

-- С начала века климат на Земле потеплел всего на полградуса, -- вступает в разговор Светлана Бойченко. -- Но это в среднем: у экватора только на 0,2--0,3 С, а в полярных широтах -- на 1--1,5 C. Так что глобальное потепление прежде всего ударит по странам, находящимся ближе к полюсам Земли. Период потепления должен продлиться еще около 150 лет. Прежде к завершению таких периодов температура повышалась на градус-полтора. Как сложится на этот раз, будет зависеть от объемов выбросов парниковых газов. Важно, что около половины попавшего в атмосферу углекислого газа поглощается водорослями и растениями.

РЕКЛАМА

Анализируя данные о погоде за тысячу лет, мы с профессором Волощуком проследили не известную прежде науке тенденцию: в периоды потепления растет частота различных стихийных явлений -- ураганов, сильных паводков, засух. Причем вспышка начинается в Западной Европе и постепенно смещается на восток. Так что в ближайшие 100--150 лет количество экстремальных природных явлений будет увеличиваться. И влияние промышленности на климат способно подстегнуть этот процесс.

КСТАТИ

ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ В ЕВРОПЕ ХОЛОДНЫЕ ЗИМЫ БУДУТ КРАЙНЕ РЕДКИМИ

Согласно исследованиям, проведенным по заказу Европейского Союза, северные страны Европы в новом столетии будут значительно чаще страдать от наводнений, подобных тем, которые в октябре этого года обрушились на Великобританию, сообщает Би-Би-Си. А вот страны Средиземноморья «разогреются» настолько, что это может нанести урон их туристической индустрии.

В целом среднегодовая температура в Европе будет расти от 0,1 до 0,4 градусов Цельсия каждые десять лет. К 2020 году холодные зимы здесь станут гораздо большей редкостью, а к 2080-му их не будет и вовсе. Зато к тому времени каждое лето будет таким жарким, каким сейчас оно бывает лишь раз в десять лет. В Северной Европе заметно участятся осадки -- как дожди, так и снег, а в южной части континента они станут более редкими, участятся засухи. Исчезнет большинство альпийских ледников. К 2050 году уровень моря на планете заметно поднимется -- на 13--68 сантиметров.

Прогнозы ученых подтверждаются объективными данными: последнее десятилетие этого века стало в Европе самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів