ПОИСК
Світ

«ремонтируя» электроопоры, злоумышленники беспрепятственно украли 17 километров проводов

0:00 9 листопада 2000
За последние несколько дней похитители электропроводов оставили без света десятки населенных пунктов в Винницкой и Николаевской областях

Пятеро жителей Умани (Черкасская область) регулярно приезжали в соседнюю Винницкую область на принадлежащем одному из них микроавтобусе, прихватив с собой стремянку, «когти», с помощью которых можно взобраться на электрические столбы, специальные промышленные ножницы, а также другое снаряжение. «Ремонтники» не вызывали никаких подозрений у жителей многих сел Гайсинского и Тепликского районов. «Работа» обычно начиналась под вечер и затягивалась до глубокой ночи, а под утро обеспокоенные сельчане обнаруживали полное отсутствие электричества. Больше всего злоумышленникам нравилось «работать» с проводами вдоль безлюдных сельских дорог. Таким образом им удалось умыкнуть ни много нимало 17 километров электропровода…

-- «Электрики»задержаны. Ущерб от их «ремонта» составляет десятки тысяч гривен, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Тепликского райотдела милиции Владимир Згодько. -- Злоумышленники сознались, что, срезав провода, обычно отвозили их на пункт приема цветного металла в Умань.

Между тем на днях 12 сел Николаевской области остались без света из-за совершенных в одну ночь четырех краж электропроводов.

Около часа ночи вблизи сел Петровка и Кринички Николаевского района, вооружившись плоскогубцами и кусачками, трое злоумышленников обрезали шесть пролетов проводов по 70 метров каждый.

РЕКЛАМА

Как сообщили в пресс-службе «Николаевоблэнерго», было похищено в общей сложности 284 килограмма проводов, ущерб оценен в 2840 грн. Похитителей удалось задержать наряду госавтоинспекции. Украденный провод изъяли. По словам воров -- молодых людей в возрасте 26, 28 и 29 лет, -- на преступление их толкнули задержки с выплатой зарплаты.

В ту же ночь в том же районе были зарегистрированы еще три аналогичных преступления. Прибывшие на места повреждений бригады РЭС в течение дня восстановили электроснабжение.

РЕКЛАМА

Кстати, с начала года только в Николаевском районе области похищено 186 600(!) метров проводов, ущерб составил 378 600 гривен. По фактам краж возбуждено уголовное дело. От поражения током при попытках хищений погибли три человека.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів