ПОИСК
Світ

Работа пабло пикассо «женщина со скрещенными руками» была продана с аукциона за 55,6 миллиона долларов

0:00 10 листопада 2000

На аукционе «Кристис» в Нью-Йорке установлен новый рекорд. Картина Пабло Пикассо «Женщина со скрещенными руками» была продана за 55,6 миллиона долларов, что вдвое превысило ожидаемую цену.

Портрет, написанный в 1902 году в Барселоне, считается одним из самых известных произведений, относящихся к так называемому голубому периоду Пикассо. Ранее эта картина хранилась в коллекции известной американской писательницы Гертруды Стайн. Имя нового владельца не разглашается.

С 1989 года и по сей день самой дорогой работой Пикассо считалась «Свадьба Пьеретты» (51,6 миллиона долларов). «Женщина со скрещенными руками» заняла пятое место в списке самых дорогих картин, когда-либо проданных с аукциона. Рекордная же сумма -- 82,5 миллиона долларов -- была уплачена в 1990 году за полотно Винсента ван Гога.

В целом же нью-йоркские торги разочаровали организаторов. Работы Моне, Мане, Гогена, Сезанна, Дега и других великих мастеров остались нераспроданными, поскольку никто не согласился уплатить за них даже стартовую цену.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1117

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів