ПОИСК
Світ

Вчера группа злоумышленников, вломившаяся на бульдозере в лондонский «купол тысячелетия», чтобы похитить 12 бриллиантов стоимостью полмиллиарда долларов, предстала перед судом

0:00 10 листопада 2000

Восемь грабителей, задержанные Скотланд-Ярдом за попытку совершить «ограбление века», предстали вчера перед судом. Еще троих злоумышленников пока допрашивают следователи.

Напомним, что во вторник преступники вломились на бульдозере в лондонский «Купол Тысячелетия», где были выставлены 12 бриллиантов фирмы «Де Бирс». Гвоздем коллекции общей стоимостью полмиллиарда долларов была знаменитая 203-каратная «Звезда тысячелетия». Этот драгоценный камень грушевидной формы, найденный в Заире, считается одним из самых крупных в мире.

Преступники в черных масках и бронежилетах кувалдами разбили стеклянную витрину, где хранились экспонаты. Но добраться до добычи не успели -- их схватили поджидавшие в засаде полицейские. Грабителям не помогли даже дымовые шашки, с помощью которых они пытались укрыться от правоохранителей. Четверо были задержаны сразу, еще двоих поймали чуть позже: они поджидали своих сообщников в катере на Темзе. Затем полицейские добрались и до других членов банды.

Информация о готовящемся ограблении еще два месяца назад поступила в Скотланд-Ярд от осведомителей, вращающихся в преступном мире. Полицейские разработали план операции, в которой были задействованы сто человек. Бриллианты на всякий случай подменили хрустальными копиями, а в «Куполе тысячелетия» устроили круглосуточное дежурство. Буквально за несколько минут до ограбления правоохранители в штатском, изображающие сотрудников комплекса, увели в безопасное место посетителей выставки.

РЕКЛАМА

Впрочем, эксперты утверждают, что «Звезду тысячелетия» невозможно продать -- столь узнаваем этот камень. «Это все равно украсть из Лувра «Мону Лизу», -- говорят специалисты. Конечно, бриллиант можно сбыть по частям, но в таком случае его ценность упадет во много раз.

РЕКЛАМА

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів