ПОИСК
Світ

Леонид кучма поручил правительству проанализировать причины выезда за границу высококвалифицированных специалистов и проблемы с принятием гражданства украины

0:00 10 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили агентству УНИАН в управлении по вопросам гражданства Администрации Президента Украины, глава государства поручил Кабинету министров с привлечением ряда академий и творческих союзов проанализировать ситуацию с выездом на постоянное место жительства за границу высококвалифицированных специалистов и внести конкретные предложения относительно создания надлежащих условий для их деятельности в Украине.

Согласно данным проведенного анализа, за границу уезжают в основном высококвалифицированные ученые и работники сферы образования. Особое беспокойство Леонида Кучмы вызывает тот факт, что вместе с родителями уезжает большое число несовершеннолетних. Правительству дано задание проанализировать причины выезда за границу семей с несовершеннолетними детьми.

Президент Украины обеспокоен также состоянием переговорного процесса относительно заключения соглашений об упрощенном порядке изменения гражданства между Украиной и некоторыми странами СНГ, в первую очередь России. Большинство людей, приезжающих в Украину на постоянное место жительства, сталкиваются с проблемами изменения гражданства, и прежде всего в оплате процедуры выхода из российского гражданства. Президент поручил Министерству иностранных дел активизировать переговоры с Россией и другими странами, с которыми существуют подобные проблемы, с целью заключения соответствующих соглашений.

Кроме того, Леонид Кучма обратился к спикеру парламента Ивану Плющу с письмом, в котором указывается на необходимость скорейшего принятия закона об иммиграции, поскольку вопросы регулирования процесса въезда в Украину на постоянное место жительства иностранцев и лиц без гражданства законодательно четко не определены. А, например, механизм квотирования иммиграции в Украину вообще не разработан.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів