ПОИСК
Світ

Имя нового президента сша будет названо не раньше чем через неделю

0:00 10 листопада 2000
На исход выборов могут повлиять… военные

Вчера взоры американцев были обращены на штат Флорида, сыгравший столь скандальную роль в выборах 43-го президента США. Пересчет голосов в избирательных округах продолжается, и одновременно выявляются все новые и новые нарушения, допущенные организаторами выборов. Особые нарекания вызывает округ Палм-Бич, где бюллетени были отпечатаны таким образом, что многие избиратели теперь утверждают, будто отдали голоса не за того кандидата! В принципе, это подтверждается: неожиданно высокий процент получил кандидат-аутсайдер Пэт Бьюкенен. «Мы ведь голосовали за Гора!» -- возмущаются жители Палм-Бич. Подобные ситуации имели место и в других округах Флориды. Демократы рассержены не на шутку. Они собираются подавать в суд на власти штата, где, как известно, пост губернатора занимает Джеб Буш, родной брат Джорджа Буша-младшего. Впрочем, Джеб быстро перешел в наступление, заявив, что закон определяет попытку помешать проведению выборов как уголовное преступление. И он лично проследит за тем, чтобы все поступившие жалобы были тщательно расследованы, а виновные понесли наказание.

А жалобы сыплются со всех сторон, и особенно от темнокожих избирателей, поддерживавших Альберта Гора. Известный политический деятель Джесси Джексон утверждает: ему звонили тысячи людей с жалобами, что не могут проголосовать. На участках их уверяли, будто закончились бюллетени!

Уже сейчас ясно, что в сложившейся ситуации избирательная комиссия не будет спешить. А значит, дождется итогов пересчета бюллетеней, идущих по почте (по закону их будут принимать до 18 ноября включительно). Неожиданно напомнили о себе военные. Именно за ними может оказаться решающее слово. Нет, они не собираются с помощью танков вводить кого-то из кандидатов в Белый дом. Просто значительная часть военнослужащих находится за пределами США. Представитель Пентагона сообщил, что 149 тысяч солдат и офицеров, несущих службу за границей, закреплены за штатом Флорида. Их голоса тоже не были учтены. Напрашивается вопрос, неужели никто в Америке об этом не знал?! Ведь пересчет голосов начался только потому, что перевес Буша оказался таким незначительным. Если бы этого не произошло, нарушения остались бы незамеченными?

На вчерашний день пересчет закончили 32 из 67 округов штата Флорида. В результате Альберт Гор приблизился к сопернику на 843 голоса!

РЕКЛАМА

Высказал свое мнение о случившемся и действующий президент. Билл Клинтон коротко поздравил всех кандидатов с «напряженной, крайне нелегкой и очень памятной кампанией» и заявил: «Народ Америки высказался, но придется подождать, чтобы выяснить, что именно он сказал… »

Тем временем Буш и Гор направили во Флориду своих доверенных лиц, призванных следить за ходом пересчета голосов. В качестве «инспекторов» оказались два бывших госсекретаря США: Уоррен Кристофер защищает интересы вице-президента, а Джеймс Бейкер -- губернатора Техаса. Сами кандидаты в президенты о своих ближайших планах предпочитают не говорить. Ждут.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів