ПОИСК
Події

«Мы зашли в летнюю кухню и остолбенели от ужаса: все стены комнаты были в крови, а возле лопаты лежал отрубленный кончик собачьего хвоста»

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Сумской области впервые в Украине суд приговорил хозяина пса к четырем месяцам ареста за жестокое обращение с животным

За свою пока еще недолгую собачью жизнь четвероногий Барсик успел сполна хлебнуть и человеческой любви, и нелюдской жестокости. Как и почему он оказался на улице, не знает никто. Веселого и общительного пса, бегающего возле железнодорожной станции, заметила активистка Сумского городского общества защиты животных «Приют» Неля Пересечанская. Сначала она подкармливала собаку, параллельно пытаясь разыскать животному хозяев. Сумские «приютовцы» стараются, насколько это возможно, устраивать жизнь бездомных питомцев. По всему городу развешивают объявления, обращаются к местным жителям через газеты, находят отзывчивых людей, которые пристраивают собак с городских улиц к хозяевам в села.

В пьяном виде мужчина любил «повоспитывать» домашних питомцев

 — Одна из таких помощниц, Татьяна, живет в селе Угроеды Краснопольского района, — рассказывает глава правления Сумского городского общества защиты животных «Приют» Неля Пересечанская.  — Она и сообщила нам, что за ней уже давно ходит девятилетний односельчанин с просьбой дать ему собачку. Все бы ничего, да семья у него не очень благополучная — мать лишили родительских прав, отец частенько прикладывается к бутылке, а за мальчиком вместе с двумя его братиками присматривает старенькая бабушка.

Татьяна не поленилась, сходила к старушке, расспросила ее о желании внука. И, посовещавшись, женщины решили отдать ребенку Барсика. Сомнения вызывал только отец мальчика, имеющий несколько судимостей. В селе поговаривали, что он и раньше отличался жестоким нравом, любил, особенно в пьяном виде, «повоспитывать» домашних питомцев. Предыдущую собаку бил молотком по голове, когда та отказывалась выползать из-под дивана. Вскоре досталось и Барсику.

Не прошло и недели, как в Сумы позвонила Татьяна и сказала, что Барсик то ли убит, то ли ранен ножом. В тот же день Неля Пересечанская вместе с юристом Александром Сипленко выехали в Угроеды. Когда зашли на подворье, то взволнованная бабушка рассказала, что плачущий мальчуган только что заснул у соседей, поэтому спросить, где собачка, не у кого. Пьяный, еле стоящий на ногах хозяин показал, где жил Барсик. Гости зашли в летнюю кухню и остолбенели от ужаса: все стены комнаты были в крови, а возле лопаты лежал отрубленный кончик хвоста. Добиться внятных объяснений от мужчины не удалось: «Не знаю, где собака. Я Барсику ничего не делал, он не слушался, пришлось немного побить».

РЕКЛАМА

«Псу сделали операцию и лечили три недели»

 — Мы кинулись искать Барсика, но его нигде не было, — вспоминает Неля Григорьевна.  — Только на следующий день израненное животное нашли в кустах местные мальчишки. Мы сразу же отвезли его в Сумы, в ветеринарную клинику. Осмотрев пса, врач констатировал у него девять колото-резаных ран различного размера, преимущественно на голове. Одна рана, на шее, оказалась сквозной. Также бедолаге отсекли лопатой хвост. После операции пса лечили три недели. Слава Богу, он поправился и теперь, пока мы не найдем ему настоящих хозяев, живет у меня дома, вместе с еще двумя собаками.

 — Параллельно с лечением мы начали собирать документы, фиксирующие факт жестокого обращения с животным, — продолжает юрист Александр Сипленко.  — Сделали фотографии в летней кухне со следами крови на стенах, приложили справку ветеринара с описанием характера травм, опросили свидетелей и все это вместе с заявлением отнесли в Краснопольский райотдел милиции.

РЕКЛАМА

 — Проверка подтвердила факт жестокого обращения с собакой, — комментирует «ФАКТАМ» исполняющая обязанности начальника пресс-службы Сумской областной милиции Эльвира Биганова.  — Следствие завершили в течение нескольких недель, и уголовное дело было передано в Краснопольский районный суд.

 — Мы добились судебного прецедента, — продолжает Александр Сипленко, — реальной меры наказания по статье Уголовного Кодекса Украины «Жестокое обращение с животными». Обвиняемый был арестован прямо в зале суда и проведет теперь за решеткой четыре месяца. Также он заплатит штраф в размере 544 гривни и возместит судебные издержки в сумме около тысячи гривен. Хочу заметить, что основная трудность в делах такого плана — довести уголовное дело до суда. В моей юридической практике уже были подобные случаи. Одного обвиняемого в таком же преступлении освободили по амнистии. Сейчас мы безуспешно пытаемся привлечь к уголовной ответственности председателя сельсовета, которая дала указание охотникам отстрелять в своем селе бродячих собак, не имея на это прав.

РЕКЛАМА

Мы считаем, что с животными нужно обращаться цивилизованно. Не нужно забывать, что отношением к братьям нашим меньшим проверяется культура общества. Проблему следует решать, как в других странах, с помощью стерилизации и строительства муниципальных приютов.

Пострадавший от рук жестокого хозяина Барсик совершенно не утратил присущего ему собачьего добродушия. Пока я пыталась его сфотографировать, пес, виляя обрубком хвоста, облизал меня с ног до головы.

 — Он настолько любит людей, что даже теперь почти ни на кого не лает, — гладит любимца Неля Григорьевна.  — Я не могу представить себе душу мужчины, у которого поднялась рука на такого веселого пса. Человек, позволяющий себе подобное, просто опасен для общества.

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів