ПОИСК
Політика

Спецпосланник премьер-министра израиля роман бронфман: «в палестинских колоннах в первых рядах идут дети, во вторых -- подростки, а за их спинами -- полицейские с израильским оружием»

0:00 11 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Дети праведников мира (так называют людей, спасавших евреев в годы Второй мировой войны. Таковых в Украине -- тысячи) по решению израильского правительства получат разрешение на въезд и работу в Израиле до двух лет. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в посольстве Израиля в Украине, сообщил специальный посланник премьер-министра этого государства Эхуда Барака депутат Кнессета Роман Бронфман. «Это знак благодарности, которую испытывают израильский народ и израильское государство, -- добавил он. -- Потомки праведников смогут попасть в Израиль только по спискам израильской общественной организации «Память катастрофы»

Однако посланник израильского премьера прибыл в Киев не только и не столько для того, чтобы сделать это сообщение. Г-н Бронфман встречался с руководителем Главного управления Администрации Президента по вопросам внешней политики Анатолием Орлом и министром иностранных дел Анатолием Зленко. Обсуждали ближневосточный кризис и отношение к нему Украины. После пресс-конференции г-н Бронфман ответил на несколько вопросов нашей газеты.

-- Мы были смущены тем, что Украина голосовала в ООН за осуждение позиции Израиля, -- сказал он. -- Ведь наши страны связывают по-настоящему дружеские отношения.

-- Возможно, это говорит о том, что Израиль проиграл информационную войну?

РЕКЛАМА

-- Нет, нет, нет… Израиль находится в изначально сложной позиции, потому что против шокового национально-освободительного движения применяют, к сожалению, недозволенные, нелегитимные приемы борьбы. А именно: огнестрельное оружие, террористические акты и стрельбу из-за спин собственных детей… Ведь в палестинских колоннах в первых рядах идут дети, во вторых -- подростки, а за их спинами -- полицейские с оружием, которое Израиль передал Палестине после подписания соглашения в Осло (в 1994--1995 годах). И если вы меня спросите, что мы предпочитаем проиграть -- войну или информационную борьбу, то мы предпочитаем второе.

-- Но, может быть, именно этим вашим проигрышем и объясняется отношение многих, и в ООН в том числе, к происходящему в Израиле?

РЕКЛАМА

-- Поэтому мы пытаемся разъяснить ситуацию и свою позицию. И глава правительства, и его посланники в Западной Европе, США и в постсоветских государствах постоянно подчеркивают, что мы не индуцируем военные действия. Мы стремимся, даже отвечая на провокации палестинцев, свести к минимуму количество жертв.

-- Я слышала, что на каждый кусочек палестинской земли у израильских граждан имеется купчая…

РЕКЛАМА

-- Отнюдь… Не на каждый кусочек. Есть места, где земля куплена израильскими еврейскими поселенцами. Я думаю, вы говорите о ситуации в Иорданской долине. Там, действительно, хозяева двух сельскохозяйственных ферм купили плантации, у них есть купчая. Но они были окружены палестинскими районами, и палестинские арабы уничтожили обе эти фермы. Но это единственный такой пример. Вопрос Иорданской долины будет решаться отдельно… В стране нет однозначного мнения по поводу того, можно ли отдать Иорданскую долину Палестине, потому что она отделяет нас от иорданской границы. Большинство считает, что эта долина должна остаться под контролем Израиля, чтобы обезопасить государственную границу между нами и Иорданией.

-- Скоро в Совете безопасности ООН будет рассматриваться предложение Организации освобождения Палестины о вводе интернациональных сил в Израиль и на нейтральные территории. Почему ваше государство выступает против этого?

-- Пока между нами и Палестинской автономией нет оговоренных границ, мы не знаем, где, собственно, разместятся эти международные силы, наблюдатели… Если не существует границ, то и в присутствии интернациональных наблюдателей нет никакого смысла. Мы считаем, что это тоже уловка Арафата, его попытка увернуться от переговоров и продолжать педалировать одностороннее провозглашение палестинского государства, с чем мы не можем согласиться. Потому что безопасности израильтян (это было доказано последним месяцем) не существует, пока нет договоренности между нами и палестинцами. И никакие международные силы не смогут защитить ни нас, ни их.

-- Я так поняла, что от переговоров Клинтона с Арафатом вы ничего не ждете…

-- Напомню, договоренности в Осло заключены между нами и палестинцами напрямую -- потому участники переговоров хотели оказаться вне, скажем прямо, журналистского наблюдения и чьего-либо вмешательства. Лишь потом содержание уже заключенных соглашений стало известно американской администрации и получило ее благословение. Начался процесс. Поэтому, если говорить честно, для возобновления мирных переговоров нужно лишь желание с обеих сторон. Не более того.

-- Но его нет.

-- Поэтому от намеченных переговоров между двумя сторонами и Клинтоном мы ждем, прежде всего, прекращения насилия. И не можем согласиться с происходящим сейчас. Хотел бы напомнить формулировку покойного Рабина: мы будем бороться с международным террором, как будто нет мирных переговоров, и будем вести мирные переговоры, как будто бы нет международного террора. Но сегодня рабиновская формула не действует, потому что террор стал государственным, провоцируемым палестинской администрацией. И насилие с их стороны должно быть прекращено.

P. S. Когда материал был готов к печати, стало известно, что украинскую часть межправительственной украинско-израильской комиссии по военно-техническому сотрудничеству возглавит председатель Госкомиссии во вопросам ВПК Владимир Горбулин.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів