ПОИСК
Події

Примерно отсидев пятнадцать лет, преступники, осужденные к пожизненному заключению, могут выйти на свободу

0:00 11 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Дожидаясь решения своей судьбы, некоторые «смертники» провели в одиночных камерах по пять-шесть лет. Сейчас им дарована жизнь. Но вот каким будет ее качество -- до сих пор не ясно. Наш корреспондент встретился с директором Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний генерал-полковником Иваном Штанько.

-- Иван Васильевич, сколько бывших «смертников» стали сейчас «пожизненными» заключенными?

-- Последний раз смертная казнь была приведена в исполнение в ноябре 96-го. За время действия моратория, когда суды приговаривали к высшей мере наказания, а казни не исполнялись, в камерах смертников собралось 420 человек. В феврале 2000 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Уголовный кодекс об отмене высшей меры наказания. Этим же законом предусмотрено, что всех приговоренных к смертной казни следует переосудить к пожизненному заключению. Каждым случаем в отдельности занимались суды первой инстанции -- областные и городские. На сегодняшний день все бывшие смертники переосуждены.

Встал вопрос о том, как их содержать. Раньше они содержались как подследственные. Имели часовую прогулку в день, могли получать посылки от родных, раз в месяц встречаться с родными.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день закон предписывает содержать их по правилам строгого тюремного режима. То есть -- получасовая прогулка, получение двух бандеролей в год весом до килограмма, ограничения в переписке, запрет на свидания с родными. Отовариваться в тюремном магазине можно будет только на заработанные деньги, а не на присланные родственниками.

-- То есть, жизненные условия для таких заключенных ухудшатся?

РЕКЛАМА

-- Я думаю, что сегодня не об этом нужно говорить… По приговору суда их раньше расстреливали, а сейчас -- оставили жизнь. Более того -- теперь, согласно законодательству, осужденный после 15 лет заключения имеет право подать прошение о помиловании.

-- Но почему запрещаются встречи с родственниками? Старенькие родители могут и не дождаться 15 лет -- их-то за что наказывать? Это по-человечески, как вы считаете?

РЕКЛАМА

-- В октябре я докладывал на Верховной Раде проект закона о содержании пожизненных заключенных. Согласно этому проекту, им разрешалось два коротких (по три часа) свидания в год, две посылки по 8 килограммов и две бандероли, сняты ограничения в переписке.

-- Ну, это правильно.

-- А почему мы неправильно должны делать? (Смеется). Коль уже пошли на то, что сохранили преступнику жизнь, то хоть минимальные человеческие условия и отношения должны быть. Коль он живой, то родственники или близкие будут к нему тянуться. И заключенный почувствует, что он не пропащий, не отверженный своими близкими. Сохранив социальные связи, большинство из них будет стремиться к тому, чтобы стараться выйти из тюрьмы. Это стимул для хорошего поведения. Депутаты поддержали проект этого закона в первом чтении большинством в 387 голосов.

-- Где сейчас находятся эти заключенные?

-- Пока -- там же, где и раньше. Однако сейчас мы заканчиваем переоборудование двух колоний специально для этой категории осужденных. Корреспонденту «ФАКТОВ» будет предоставлена возможность посетить одну из них.

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів