ПОИСК
Події

Актриса театра и кино лариса кадочникова: «в этом году отличные помидоры выросли сами -- не то что опрыскивать, даже смотреть на них не ходили»

0:00 11 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Татьяна НЕТУДЫХАТА специально для «ФАКТОВ»

Не только от шума городского, но и от множества своих ролей убегает Лариса Кадочникова к себе на дачу. Здесь она ведет себя, как ребенок: плачет во время охотничьего сезона от каждого донесшегося выстрела -- жалеет бедных птиц, восхищается пронесшейся мимо куницей, может забыть о времени, наблюдая за коровой, пасущейся на островке посреди залитого водой луга…

«На даче чай приобретает необыкновенный вкус»

-- Домик в селе Вишенки под Киевом мы присмотрели во время цветения вишен, -- вспоминает Лариса Валентиновна. -- Это было пятнадцать лет назад. Как раз разлился Днепр, и вишневый цвет сдувало ветром в воду. По заливному лугу на лодках плавали рыбаки. Я посмотрела: истинная Венеция! Конечно, с домом пришлось повозиться. Мы постелили в нем деревянный пол, переделали крышу. И из заброшенной сельской хатки он постепенно превратился в уютный коттеджик.

Сколько трогательных историй слышали стены этого дома! Ведь к Ларисе Валентиновне часто приезжают друзья. Незабываемо и то время, когда здесь гостила ее мама -- замечательная актриса Нина Алисова, легендарная «бесприданница», она была заводилой компании: пела во дворе под гитару. Но особенно любила вспоминать за чашкой чая различные театральные истории.

-- У нас всегда наготове два самовара, пьем в основном травяные чаи -- с мятой и листьями земляники, -- рассказывает Лариса Валентиновна. -- Я заметила, что на даче почему-то чай приобретает необыкновенный вкус. Весной, когда только начинают распускаться деревья, кладем в чай молодые листья березы -- они великолепно очищают организм, насыщая его витаминами, летом завариваем из ореховых листьев -- такой чай вовсе не горький, как многие думают, зато содержит вещества, убивающие различные инфекции…

РЕКЛАМА

Ушла из жизни Нина Ульяновна Алисова, оставив после себя много светлых воспоминаний. Лариса Валентиновна заметила, что в те годы, когда ее мама каждое лето приезжала в Вишенки, здесь собирали необыкновенные урожаи слив. Однажды даже ветка треснула, не выдержав массы плодов. Интересно, что такого обилия слив у них в саду больше ни разу не было. Вот и получается, что тот урожай был своеобразным символом материнской щедрости…

«Подсолнухи я выращиваю для птичек -- им ведь тоже кушать надо»

-- Я люблю, приехав на дачу, кататься на велосипеде! Мы с мужем обожаем заезжать в окрестные села, ездим на Днепр. Это так здорово и очень полезно: известно ведь, что велосипедная езда улучшает сердечную деятельность. А сколько энергии появляется после таких поездок! Не зря ведь на Востоке велосипед так популярен.

РЕКЛАМА

«В быту я скучна», -- отмахивается актриса от каждого вопроса, связанного с огородом. Но о помидорах, которые они с мужем собрали этим летом, она все же рассказала. Урожай-то получился необыкновенно хорошим, хотя хозяева вовсе на него не рассчитывали.

-- Огород у нас расположен не рядом с домом, и картошку мы не высаживали -- за ней ведь глаз да глаз нужен, -- делится Лариса Валентиновна. -- Посадили примерно шестьдесят кустов помидоров. Как говорится, посадили да и забыли. А уже ближе к осени поинтересовались, что же с нашими растениями произошло? Наперед приготовились, что увидим, как всегда, унылую картину: стебли высохли, на них висят несчастные почерневшие плоды. Каково же было наше удивление, когда увидели массу крепких тугих помидорчиков. А при этом, повторяю, ни разу не приходили не то что опрыскивать, но даже посмотреть!..

РЕКЛАМА

Что будут сеять в следующем году на огороде, ни Лариса Валентиновна, ни ее муж даже не знают. Скорей всего, бросят в землю, что под руку попадет. Но огород обязательно обсадят подсолнухами -- это уже традиция.

-- Как-то я спросила себя: «И зачем я эти подсолнухи выращиваю?» И тут же поняла: для птичек. В этом году все мои подсолнухи склевали воробьи. Но я ни капельки не расстроилась -- птицам ведь тоже надо кушать!

«Меня по-сумасшедчему тянет к морской стихии»

Кроме «благотворительной помощи» воробьям, подсолнухи служат Ларисе Кадочниковой прекрасной натурой. Да, она обожает рисовать эти растения. В ее городской квартире стоит огромная старинная рама, в которой красуется изображение подсолнуха в натуральную величину.

-- Он получился, как живой… Я даже запах его чувствую, когда смотрю на картину, -- замечает актриса. -- Об огороде и еде некогда думать. Рисование -- основное мое дачное занятие. Всегда под рукой краски, картон.

В коллекции актрисы насчитывается более ста прекрасных работ. Их мотивы навеяны дачными впечатлениями и пережитыми в театре глубокими эмоциональными стрессами. Вот и получается, что своими живописными работами актриса как бы перебрасывает мостик от театральной сцены до чудесной природы днепровского берега.

Но как ни восхищается актриса Днепром, на берегу которого стоит ее дача, есть в жизни Ларисы Валентиновны особенная любовь -- море.

-- Меня всегда по-сумасшедшему тянет к морской стихии. Вот и сейчас, когда говорю об этом, даже мурашки по коже. Я люблю море всегда, в любую погоду… Лишь оно одно может быть лучше моей дачи и нашего чудного Днепра.

Такую страсть к морю актриса объясняет этимологией своего имени. Лариса в переводе с греческого обозначает «чайка»…

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів