ПОИСК
Світ

Один придурок всполошил весь мир

0:00 14 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью благополучно завершилась эпопея с угоном в Израиль российского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Махачкала -- Москва. Его пассажиры прибыли в российскую столицу спецрейсом Гостехкомиссии РФ. А уже через несколько минут другим самолетом в Москву доставили и самого угонщика -- 27-летнего уроженца Дагестана Ахмада Амирханова.

Субботний угон самолета напоминал фарс. Захват лайнера российских внутренних авиалиний с 48 пассажирами на борту и требование вылететь в страну, с которой существует договор о выдаче воздушных пиратов, иначе как глупостью не назовешь. Возможно, именно из-за необычности обстоятельств происшествия многие информационные агентства поспешили связать Амирханова, аварца по национальности, с палестинскими моджахедами. Воздушный террорист якобы попытался помочь палестинцам и доставить на их базы… пассажирский лайнер. (Непонятно только, зачем моджахедам Ту-154. ) Согласно другому предположению, захватчиков было четверо, причем все они -- дагестанцы. По неподтвержденным данным, израильские спецслужбы задержали троих подозреваемых, но есть предположения, что за террористов были приняты ни в чем не повинные пассажиры.

Любопытно, что израильтяне молниеносно отреагировали на это ЧП. Несмотря на то что диспетчеры аэропорта Бен-Гурион не дали добро на посадку захваченного российского лайнера, взлетно-посадочная полоса была очищена и службы экстренной помощи, а также отряды армейского спецназа подготовлены. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак, направлявшийся на переговоры в Вашингтон и уже находившийся в Великобритании, срочно вернулся на родину, чтобы лично контролировать ситуацию. После того как Ту-154 приземлился в аэропорту израильского города Эйлат, поднявшиеся на борт израильские спецназовцы без труда освободили пассажиров. По словам генерала армии Израиля Хиори Исланда, угонщик просто хотел привлечь внимание международной общественности к внутрироссийским проблемам.

Возможно, Амирханов так глубоко проникся внутрироссийскими проблемами из-за того, что в ближайшее время собирается стать отцом. Кстати, жена воздушного пирата уже не исключает, что благоверный таким оригинальным образом попросту попытался бросить ее на восьмом месяце беременности. Родители же Амирханова гневно отвергают заявления невестки, настаивая на том, что у парня случился нервный срыв. Вообще то он, по заверению отца, «мальчик хороший и добрый -- не пьет и не курит». А в туристической фирме, где работал угонщик, его характеризуют как настоящего филантропа. Такой вот себе хороший и добрый мальчик, устроивший 48 пассажирам бесплатную поездку в Израиль.

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, а студент-заочник юридического факультета Дагестанского государственного университета Ахмад Амирханов на сегодняшний день является главным обвиняемым по делу об угоне самолета. Истинные причины его поступка не известны, однако существует мнение, что Амирханов -- психически больной человек -- совершил угон в состоянии аффекта. Его делом будет заниматься дагестанская прокуратура.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів