ПОИСК
Україна

Киевские городские власти собираются привлечь к уборке снега… студентов

0:00 22 січня 2010
Тем временем Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает провести проверку действий столичных властей при расчистке города от снежных заносов

От упорно нерасчищаемых дорог киевляне страдают уже больше месяца. Несмотря на заявления столичных властей о том, что на улицах работают дворники и снегоуборочная техника, жители города почти ползком добираются на работу или в магазины по обледеневшим дорожкам. На днях киевские власти наконец решили взяться за дело. Правда, весьма оригинальным способом — привлечь к расчистке дворов от снега и льда… студентов. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе Киевгосадминистрации. Студентов, усердно пытающихся наверстать упущенную во время карантина учебную программу, было решено обеспечить лопатами, провести с ними инструктаж по технике безопасности и отправить их вместо занятий в университетские дворы.

Чтобы выяснить, как к этому решению отнеслись руководители вузов, разработавшие специальные графики отработки студентами пропущенных занятий, «ФАКТЫ» обзвонили несколько учебных заведений столицы. Оказалось, что большинство вузов ничего не знает о решении столичных властей.

 — К нам такое извещение не поступало, — заверили в приемной ректора Национального авиационного университета.  — Об этом заявлении мы прочитали в интернете, но официально в университет пока никто не обращался.

Аналогичный комментарий мы получили в Национальном торгово-экономическом университете — в этот вуз никаких заявлений от столичной мэрии тоже не поступало. Только в Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» пришел факс с сообщением об этом заявлении. Правда, кого именно привлекать к расчистке и как (добровольно или принудительно), там не указывалось.

РЕКЛАМА

 — Формулировка была примерно следующая: «Если можно, пусть студенты примут участие в уборке снега», — рассказали «ФАКТАМ» в политехническом институте.  — Но отрывать студентов от занятий мы не будем — у нас есть специальное оборудование и люди, которые расчищают снег на территории вуза.

Тем временем Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предлагает Кабмину провести проверки нарушений закона «О благоустройстве населенных пунктов» и по их результатам заставить жэки пересчитать тарифы. «Например, в Киеве Госжилкоммунинспекция установила массовые нарушения при проведении зимних уборочных работ на придомовых территориях, — цитирует министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко «Лига».  — Из-за неадекватных действий властей Киева возникли значительные препятствия для движения пешеходов и транспорта, что создало угрозу жизнедеятельности города». По словам министра, с 17 декабря прошлого года по 14 января нынешнего в столичные травмпункты обратились почти 5,5 тысячи человек, получивших травмы на обледеневших тротуарах и дорогах.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів