ПОИСК
Світ

Под пули браконьеров, охотившихся на кабанов и косуль с вертолета, едва не попали двое… Народных депутатов украины

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей МВД Украины, в Кагарлыкском районе Киевской области на территории Госохотхозяйства «Кагарлыкское» егеря столкнулись с палящими из ружей прямо из летящего вертолета людьми. О том, как это было, рассказал непосредственный участник событий директор хозяйства «Кагарлыкское» Евгений Аридов:

-- В субботу к нам приехала из Киева команда официально зарегистрированных охотников на копытных (среди них народные депутаты Украины от Партии зеленых Сергей Кривошея и Сергей Рысь. -- Ред. ). Охотникам выписали лицензию на косулю, и мы выехали. Начался сильнейший дождь. Я поставил охотников, погнали зверя -- один охотник успел добыть косулю. Мы сидели в машинах, ждали, как вдруг, может быть, в половине одиннадцатого из-за дубовой полосы, чуть выше деревьев, внезапно появился вертолет Ми-2.

В голову не приходило, что могут открыться двери, встать в проемах стрелки и начать стрелять. Вертолет сделал круг над кукурузой… Может, проверяет, чтобы никто ее не воровал? Но машина резко начала снижаться, в дверях появились трое стрелков: стоя в полный рост, они открыли стрельбу из СКС и ружья. Вертолет летел низко, 15--20 метров над кукурузой… Я кричу: «Что ж вы делаете? Здесь люди!» Вертолет попытался скрыться… Я быстро сел в джип и закричал водителю: «Мчи прямо в кукурузу, к вертолету! Надо ж разобраться: может, он людей перестрелял!» Метров через 300 заметили винт вертолета… С другой стороны к нему уже подъехал наш «уазик». Я сразу увидел: прямо под винтом, на земле лежит здоровенный кабан! И возле него четыре человека стоят, трое -- в камуфляже, один -- вертолетчик, в кожаной старой курточке. Спрашиваю егерей: «Что такое?» «Да уже все, там целый арсенал забрали». Пока стрелки из вертолета выскочили кабана грузить -- наши из кукурузы да в вертолет! Забрали семь стволов, ящик патронов, и все это погрузили в нашу машину.

Рожки у охотничьих карабинов сдвоенные и обмотаны изолентой, чтобы быстрее менять. Я увидел, что в вертолете еще туша кабана лежит и в целлофановых пакетах шесть туш косуль… Свежих еще, горячих! Я сразу к ним подхожу: «Что вы здесь делаете? Это ж дикость, бандитизм!» «Отойдем в сторону, поговорим, -- оттирают они меня в кукурузу. -- Сейчас все решим». Я прошу их назвать фамилии, показать документы -- не делают этого и еще угрожают: «Будете задерживать вертолет -- будете отвечать». Нагло издеваются. Два браконьера остались на земле, а третий и вертолетчик сели в вертолет и улетели. Оставшиеся двое опять предложили все замять. Я представился, а они говорят: «Мы пошли пешком, и вы нас не задержите, не будете же стрелять». И пошли. Я кричу: «Стой!» Стреляю в воздух. Да куда там! Браконьер повернулся и начал мне угрожать. Вышли они из кукурузы и пошли по дороге на Ржищев…

РЕКЛАМА

А мы погрузили туши в наш «уазик», выехали на дорогу и стоим…

-- А полетная карта?

РЕКЛАМА

-- Я забрал. Все забрал.

-- И что было отмечено на картах?

РЕКЛАМА

-- Стрелок говорил мне: «Мы на картах отмечаем урочища, где есть скопления кабана и косули». Ждем мы на дороге, а милиции все нет -- хоть уже два часа прошло. Вдруг навстречу едет чужой джип. Я своим хлопцам говорю: «Будем останавливать! Ведь не зря он тут появился!» Прошло, наверное, минут сорок или час с тех пор, как улетел вертолет. Джип остановился, из него выходит представительный мужик и спрашивает: «А где люди из вертолета?» «Кто его знает!» Пытаюсь рассмотреть его документы, но он препятствует, не дает: «А ну, попробуй!» Мы открыли брезент, заглянули… Кузов выстлан резиной… Чтобы кровь легко смывать можно было. Мужик сел в джип и уехал тоже в сторону Ржищева.

Еще через 10--15 минут прибыли наш джип и милицейский газик. В нем первый заместитель начальника милиции и четыре его сотрудника… Я им все рассказал, они взяли показания, сфотографировали туши. Я написал заявление на имя начальника милиции, расписку и забрал туши… Пока мы все это делали, вернулся тот же джип. Видимо, искал, да не нашел браконьеров.

Тут уже милиция его остановила, вывела всех, джип осмотрели… У пассажиров изъяли пачку разрешений на оружие (два -- на карабины СКС и одно -- на ружье Иж-43), паспорта, какие-то бланки, бумаги, прайс-листы…

Позже узнали, что в пятницу этот же вертолет видели между Стритовкой и Черневом (?), откуда слышались выстрелы. Вертолет садился в двух местах, в него что-то грузили… А уже после ЧП на кукурузном поле, в воскресенье и понедельник, тот же вертолет видели над охотугодьями Васильковского района.

-- Выходит, никого не задержали!

-- Как не задержали? Милиция задержала четырех человек из джипа…

Начальник Кагарлыкского РОГУ МВД Украины в Киевской области Виктор Макаренко рассказал, что по факту незаконной охоты возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 161, ч. 2 УК Украины. По самым минимальным предварительным подсчетам, убытки только от субботней охоты составили 6840 гривен. А ведь была еще и пятничная!

В ЦОС МВД Украины сообщили, что по номерам изъятого оружия установлено, что два карабина принадлежат киевлянину Андрею К. , а еще один -- Александру М. , тоже киевлянину. Хозяева остального оружия устанавливаются. Вертолет же, как выяснилось, принадлежит ООО «Масса Инвест Грук», расположенному в Запорожье.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела охотничьего хозяйства объединения «Киевлес» Василий Горынь, за последние три года количество выявляемых случаев браконьерства в области увеличилось почти втрое. Наибольшую тревогу вызывает положение в зоне отчуждения ЧАЭС. Набирает обороты и ночное автобраконьерство. Браконьеры уже пускают в ход приборы ночного видения, прицелы с инфракрасным излучением. Но пока браконьерство с вертолета остается вершиной преступной деятельности.

P. S. Браконьеры действуют до того цинично, что даже вооруженные егеря не всегда могут с ними справиться -- где уж тут безоружным, как это сейчас происходит в той же Киевской области, в Чернобыльской зоне, охотничьи угодья которой остались практически без защиты! Что может противопоставить преступнику на джипе и с нарезным оружием безоружная лесная охрана? Да ничего! Специализированная же егерская служба приказом директора госпредприятия «Чернобыльлес» Николая Калетника оказалась расформированной. Хорошее же наследство мы оставили своим детям и внукам! Выжженную после пикничков богатеньких дяденек нашу землю.

929

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів