ПОИСК
Події

Заказчиком двух покушений на проректора Национального авиационного университета оказался его коллега — проректор по хозяйственной части

0:00 22 січня 2010
Дело о покушении на первого проректора НАУ Максима Луцкого передано в суд

О первом покушении на жизнь первого проректора Национального авиационного университета Максима Луцкого стало известно еще в феврале прошлого года. Тогда неизвестный стрелял в его сторону, но, к счастью, проректор не пострадал. Милиция возбудила уголовное дело по факту нападения. Спустя два месяца произошло второе покушение, причем прямо на территории вуза. Киллера-велосипедиста, открывшего огонь из пистолета по проректору, задержали на месте. Им оказался 39-летний уроженец Полтавской области.

Через некоторое время были задержаны еще три человека — пособник, организатор и сам заказчик преступления. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук, заказчиком оказался… коллега Луцкого — проректор авиационного университета по хозяйственной части. Конфликт между Луцким и «хозяйственным» проректором возник еще несколько лет назад, когда сняли с поста прежнего ректора НАУ Виталия Бабака (в отношении последнего было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением). Но ни один из них ректорское кресло так и не заполучил — на этот пост был назначен бывший первый проректор Николай Кулик. А Максим Луцкий вскоре добился увольнения бывшего противника. Оставшись без работы, проректор по хозчасти решил отомстить.

Киллера, жителя Полтавской области, который согласился расправиться с Луцким за 20 тысяч долларов, он разыскал при помощи… родственника бывшего ректора Виталия Бабака. Организационные моменты на себя взял родственник еще одного бывшего руководителя НАУ (его имя в милиции пока не разглашают), а пособником стал гражданин, не имеющий отношения к университету.

На днях столичная милиции завершила следствие. Дело было передано в Апелляционный суд города Киева.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів