ПОИСК
Спорт

Благодаря донецкому «металлургу» «шахтер» стал потенциальным лидером чемпионата украины

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В отложенном матче шестого тура киевские динамовцы не смогли переиграть в Донецке местный «Металлург». Тем не менее подопечные Валерия Лобановского с 27 очками после 12 игр возглавили турнирную таблицу. Столько же очков у «Днепра», но днепропетровцы провели на одну игру больше. Потенциальным же лидером чемпионата является «Шахтер». После победы в Запорожье горняки отстают от чемпионов на одно очко, но имеют в запасе еще одну игру.

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:0

«Металлург»: Никитин, Яксманицкий, Дмитриев, Ковалев, Осадчий, Коваленко, Мартюк, Шищенко (Булгаков, 83), Купцов, Дранов (Крипак, 70), Пилипчук.

«Динамо»: Шовковский, Хацкевич (Михайленко, 72), Герасименко (Деметрадзе, 46), Головко, Ващук, Несмачный, Каладзе, Белькевич, Лисицкий (Яшкин, 59), Боднар, Шацких.

РЕКЛАМА

В футболе нередко случаются парадоксы. И этот матч из их числа. Одна команда не так давно абсолютно на равных сражалась с самым богатым клубом планеты. Вторая, если бы ей предоставилась возможность встретиться с тем же «МЮ», несомненно, проиграла бы ему с разгромным счетом. Однако это совсем не значит, что «Динамо» в поединке с «Металлургом» обязательно должно было выиграть с желаемым счетом. Впрочем, победа динамовцев была бы вполне закономерным результатом, но голов в ворота донетчан болельщики «Динамо» так и не дождались. Почему? Да потому что одним из достоинств футбольного поединка является непредсказуемость его результата. Рядовому любителю футбола не всегда удается узнать о степени мотивации действий футболистов или об их функциональном состоянии. В памяти болельщиков остается игра — хорошая или плохая, интересная или нет, и, конечно же, результат — положительный или отрицательный для любимой команды. Несложно догадаться, кого больше устроила ничья в поединке «Металлург» — «Динамо»…

Еще после матча Лиги чемпионов «Динамо» — ПСВ «Эйндховен» Валерий Лобановский заявил, что клуб должен думать уже о следующем сезоне. Это касается как игроков, так и руководства команды. Завтра динамовцы проведут последний матч первого круга с «Кривбассом», после чего футболисты отправятся в месячный отпуск. А вот руководству клуба, видимо, будет не до отдыха. В межсезонье «Динамо» традиционно укрепляет свой состав, и, стало быть, надо искать подходящие кандидатуры. Первой из них, очевидно, станет один из ведущих футболистов софийского «Локомотива» Георги Пеев. В интервью болгарским СМИ футболист заявил, что 15 ноября вылетает в Киев по приглашению «Динамо». По словам болгарина, он пройдет тщательный медицинский осмотр и специальное тестирование, которое должно определить его физические возможности и вероятность появления в составе команды Лобановского. Отмечу, что в текущем чемпионате Болгарии «Локомотив» занимает 4-е место, а сам Георги Пеев забил 4 гола.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Шахтер» (Донецк) — 2:3

Голы: Бастон (58), Демченко (90) — Воробей (9 — с пен. ), Ковалев (57), Попов (78).

РЕКЛАМА

В первом круге «Шахтеру» осталось провести две игры: с «Таврией» и «Кривбассом». От их результата будет зависеть, сможет или нет донецкий клуб уйти на зимний перерыв лидером чемпионата.

Лучшие бомбардиры: Андрей Воробей (»Шахтер») — 12 голов, Георгий Деметрадзе (»Динамо») — 8, Иван Гецко (»Кривбасс») — 7, Алексей Антюхин (»Таврия»), Александр Рыкун (»Металлург» М. ), Геннадий Зубов (»Шахтер») — по 6.

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів