Уже после финальной сирены марина вергелюк подарила киевскому «спартаку» путевку в групповой турнир лиги чемпионов

0:00 15 листопада 2000

Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между киевским «Спартаком» и немецким «Лейпцигом» проходил по такому непредсказуемому сценарию, что специалисты со стажем только удивленно разводили руками. Действительно, увлекательнейший поединок держал зрителей в полном напряжении вплоть до финальной сирены и даже после нее, поскольку, согласно правилам, команда имеет право выполнить девятиметровый штрафной бросок и в том случае, когда время матча уже истекло. В этом же поединке от броска лучшего игрока «Спартака» Марины Вергелюк зависела судьба путевки в групповой турнир Лиги чемпионов.

Напомню, первая встреча в Лейпциге завершилась победой немецкого клуба со счетом 33:27. Перед спартаковками стояла непростая, но, по словам их главного тренера Андрея Портного, вполне выполнимая задача — взять реванш с разницей в семь мячей. И если бы все гандболистки подошли к ответной игре в оптимальной форме, наверняка «Спартак» добился бы победы с приемлемым счетом без особых проблем. Но за последний месяц киевлянки провели очень много матчей, а потому у них накопилась огромная усталость. Кроме того, некоторые девушки вышли на площадку травмированными: равноценной замены в команде им, увы, пока нет…

Подопечные Андрея Портного сразу же захватили инициативу и на пятой минуте повели в счете — 4:0. Однако немецких гандболисток такое неудачное начало не смутило. Постепенно им удалось подобрать ключи к обороне спартаковок, которые вдруг начали ошибаться в совершенно безобидных ситуациях. Это привело к тому, что в середине первого тайма «Лейпциг» вышел вперед — 10:9.

Нашим спортсменкам пришлось начинать все сначала, но неуступчивость соперниц их сильно разозлила. И в последующие 10 минут киевлянки забросили в ворота немецкой команды восемь (!) безответных мячей. 17:10 — казалось бы, немкам уже ничего не светит. Но «Лейпциг» в очередной раз доказал, что звание чемпиона Германии достается далеко не каждой команде. Соперницы проявили характер и дисциплинированность и таки сумели до перерыва отыграть три мяча.

Во втором тайме усталость многих игроков «Спартака» стала заметна невооруженным глазом. Ошибок в их действиях было до неприличного много. Лишь благодаря отменным бомбардирским способностям Марины Вергелюк и Майи Карбунар, которые выглядели «свежее» подруг по команде, а также метким броскам Виктории Хачатрян с линии гандбольных пенальти наша команда постоянно поддерживала у зрителей веру в счастливый исход поединка. Лишь на последней минуте встречи киевлянки сумели добиться отрыва в шесть мячей, причем счет был точно такой же, как и в Германии — 33:27 (с той лишь разницей, что тогда выигрывал «Спартак»). Мяч был у наших гандболисток, и тут, на мой взгляд, Оксана Сакада явно поторопилась с броском, хотя он и достиг цели. Ведь если бы в оставшиеся 24 секунды игры немкам удалось поразить ворота нашей команды, то за счет большего числа забитых мячей на чужой площадке путевка в групповой турнир Лиги чемпионов досталась бы «Лейпцигу». И за 9 секунд до конца матча литовский легионер в составе немецкого клуба Радзевичюте забросила-таки этот мяч!..

Вместе с финальной сиреной немки «сфолили» на Елене Яценко и принялись обниматься и танцевать от радости. У «Спартака» осталось право на девятиметровый штрафной бросок, но история гандбола знает очень мало случаев, когда такой бросок достигал цели. Ведь пробить стенку из шести игроков почти невозможно, а на линии ворот дежурит еще и голкипер… Однако Марина Вергелюк, которая отличилась в этом поединке 13 раз, каким-то совершенно непостижимым образом нашла в стенке соперниц щель и через секунду оказалась в объятиях подруг по команде и тренеров: 35:28 — победа!!

- Я просто все сделала так, как мне сказал тренер: ложный замах, шаг в сторону и лишь после этого бросок, — говорила светящаяся от счастья Марина Вергелюк.

- Я верил, что Марина может забить, и она сделала это! — подвел итог наставник «Спартака» Андрей Портной.  — А если откровенно, то все справедливо: наша команда больше заслуживала победы, нежели «Лейпциг».

Итак, киевский «Спартак» пробился в групповой турнир Лиги чемпионов. Его соперники станут известны позже.