ПОИСК
Світ

Спор за президентское кресло между альбертом гором и джорджем бушем-младшим решит партия в покер?

0:00 16 листопада 2000
По крайней мере, в штате Нью-Мексико

Ситуация вокруг президентских выборов в Америке принимает все более курьезный и одновременно скандальный оборот. Лишь через неделю после 7 ноября -- официального дня проведения выборов -- выяснилось, кто несет ответственность за поспешное провозглашение Джорджа Буша-младшего новым главой государства. То, что в гонке с конкурирующими СМИ эту сомнительную победу одержала телекомпания «Фокс», было известно и раньше. Сенсацией стало то, что отвечал-то за освещение хода голосования… кузен Буша-младшего Джон Эллис! Именно он распорядился выдать в эфир «Фокс ньюс» надпись: «Буш победил!» При этом мистер Эллис несколько раз конфиденциально связывался с избирательным штабом своего родственника. Теперь демократы заявляют, что редактор службы новостей напрямую получал от Буша инструкции, что давать в эфир, а что нет. Если бы «Фокс» не поторопился, ситуация с выборами не была бы столь драматичной. К тому же, большая часть американцев уже подсознательно считает губернатора штата Техас новым хозяином Белого дома. А все из-за телерепортажей недельной давности.

В настоящее время судьба кандидатов сосредоточена в руках одной женщины -- секретаря штата Флорида Кэтрин Харрис. Судья Терри Льюис утвердил срок завершения пересчета бюллетеней, установленный миссис Харрис накануне, но предупредил, что она должна серьезно аргументировать причины, побудившие ее назвать вечер 14 ноября окончательной датой приема официальных результатов выборов. В этот срок не уложились четыре округа из 67, и Кэтрин Харрис сообщила, что они могут продолжать пересчет, при условии, что имеющиеся данные выявили значительные ошибки по сравнению с первоначальными результатами. Итоги же, представленные всеми 67 округами Флориды к назначенному сроку, показали, что Джордж Буш-младший обошел Альберта Гора всего на 300 голосов.

Но Кэтрин Харрис не спешит повторять ошибку Джона Эллиса и пока не объявляет победителем кандидата от Республиканской партии. Секретарь штата Флорида намерена дождаться бюллетеней, идущих по почте. К подсчету этих голосов комиссии приступят лишь в субботу утром.

Так уж получилось, что в течение этой недели все внимание было приковано к Флориде. Еще о двух штатах -- Нью-Мексико и Орегоне, где не объявлены окончательные результаты выборов, незаслуженно забыли. И хотя итоги в этих штатах нельзя назвать решающими (Орегон имеет в коллегии выборщиков семь голосов, Нью-Мексико -- пять), без них картина будет неполной. По предварительным данным, победу в Нью-Мексико одержал Гор, но пересчет выявил ошибку в пользу Буша. Пришлось все перепроверять. Но если до 28 ноября по итогам голосования комиссия так и не сумеет определить победителя, вступит в силу старый закон штата Нью-Мексико: кандидаты сядут за… карточный стол! Играть будут в покер, но только с одной раздачи. Кто выиграет, тот и победит. В последний раз этот закон применялся меньше года назад, на выборах судьи штата. Тогда в покер играли республиканец Джим Бланк и демократка Лена Миллиган. Повезло Бланку.

РЕКЛАМА

Интересно, что более всего за судьбу президентского кресла переживают жители маленького городка в Техасе. Сейчас Кроуфорд -- всего лишь автобусная остановка, которой нет даже на карте, но именно там приобрел ранчо Джордж Буш-младший. Если он победит, Кроуфорд станет родным городом президента США. А это для местных жителей означает очень многое. Во-первых, городишке будет обеспечено место на карте, во-вторых, в Кроуфорд потянутся туристы, а в-третьих, мгновенно поднимутся цены на земельные участки и их продажа станет прибыльным бизнесом. Так что у кроуфордцев есть причины для волнения.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів