ПОИСК
Світ

Сразу полмиллиона одесситов остались без воды в результате аварии на главной насосной станции

0:00 16 листопада 2000

На рассвете 14 ноября в Одессе произошла авария на главной насосной станции -- «Центральной», что в районе знаменитой горы Чумка. Без водоснабжения остались сразу пять районов города, в которых проживает около полумиллиона жителей. Сильнейший поток воды, хлынувший из прорванного чугунного водовода, мгновенно затопил трамвайные пути на улице Водопроводной, а также автодорогу, соединяющую центральную часть города с Юго-Западным и Таировским жилмассивами.

Произошло это на том же месте, что и год назад, когда Одесса осталась надолго без воды (»ФАКТЫ» тогда подробно описывали ситуацию). Как проинформировали «ФАКТЫ» в диспетчерской «Одессводоканала», установленные год назад заплаты целы, а прорвало рядом (где тонко, там и рвется). Срочно прибывшие на место ЧП аварийные бригады полным ходом ведут ремонтно-восстановительные работы, которые, как предполагают специалисты, продлятся несколько суток.

Усилиями профессионалов «Одессводоканала» и диспетчерской службы главной водоснабжающей станции «Днестр» подключена альтернативная аварийная ветка водоснабжения, вода стала поступать в квартиры горожан. Ситуация контролируется, однако остается весьма сложной.

В то же время значительные силы ремонтников задействованы в Ленинском районе Одессы: в три часа ночи в районе Шкодовой горы произошел порыв водовода диаметром 500 миллиметров, по которому осуществляется водоснабжение кирпичного завода.

РЕКЛАМА

Наружу вырвался мощный водяной поток: через несколько минут от железобетонных дорожных перекрытий не осталось и следа, затопило 34 частных домостроения (около 120 семей) в жилпоселке «Большевик».

Как сообщил председатель Ленинской райадминистрации Алексей Вовк, в результате оперативно принятых мер течь устранена. Были задействованы три аварийные бригады «Одессводоканала», пять автомашин и пожарные расчеты, опергруппа службы по чрезвычайным ситуациям. Окончательные выводы о причинах ЧП сделает специально созданная по распоряжению мэра города комиссия. Она же установит величину и порядок возмещения причиненного материального ущерба.

РЕКЛАМА

За последние десять дней это уже не первое такое ЧП в данном микрорайоне: жители улиц Локомотивной, 8 Марта, 12-го и 13-го Черноморского переулка переживают уже третье «наводнение». Причина одна -- изношенность водовода, которому уже 35 лет.

Городские руководители твердо убеждены: состояние коммуникаций горводопровода, проложенного свыше 150 лет назад, угрожающее. Однако финансовых возможностей постоянно латать дыры в нем нет. Более того, установление таких заплат -- все равно, что носить воду в решете. И никто не может гарантировать, что ЧП, случившееся с «большевиками», завтра не произойдет в другом районе города.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів