ПОИСК

Взгляните себе в глаза

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Отражение в зеркале может подсказать, есть ли у вас проблемы со здоровьем

Мы не раз обращали внимание читателей на то, что наблюдательность и умение анализировать свои необычные ощущения -- отличный профилактический метод, который позволяет вовремя заподозрить неполадки в организме и принять меры, не доводя ситуацию до критической. Боль -- основной сигнал «SOS», но он часто запаздывает. Рассказать о надвигающейся болезни могут кожа, волосы, язык и, конечно, глаза. Предлагаем простые методы самодиагностики, которыми пользуются немецкие медики. Своих читателей с ними ознакомил журнал «Freudin».

Потемнение краев глаз после длительного сна -- нормальное явление. Но если оно наблюдается постоянно, следует обратиться к врачу: возможно, у вас нарушился обмен веществ, повысилось содержание холестерина в крови.

Подергивание век, сопровождающееся нервозностью, говорит о недостатке в организме магния. Подтверждением этого могут быть и судороги. Поможет отказ от сладкого и употребление в пищу зерновых, бобовых, орехов.

«Вспышки» света или «огненные» круги перед глазами бывают при мигрени. Но если они появляются не в связи с этим заболеванием, следует немедленно обратиться к врачу: это может свидетельствовать об отслоении сетчатки глаза.

РЕКЛАМА

Ночная слепота (»куриная») может быть вызвана чрезмерным употреблением алкоголя или курением. Часто ее причиной оказывается недостаток витамина А. В этом случае нужно есть побольше сыра, моркови, шпината и помидоров. Повышенная чувствительность к свету может быть одним из симптомов аллергии.

Припухшие веки? Возможно, что-то попало в глаз, либо у вас аллергическая реакция на цветочную пыльцу или косметику. Если же припухлость век сопровождается увеличением слезных мешков, бледностью кожи и ее холодностью, то следует обратить внимание на почки и посетить врача.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів