ПОИСК

30-летняя толстушка оксана, которой даже в детстве приходилось шить школьную форму на заказ, за восемь месяцев сбросила более 60 килограммов

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Женщина все еще не может привыкнуть к своей новой внешности, которую ей помогли обрести киевские хирурги. Ведь совсем недавно стрелка весов замирала на отметке… 130

Когда я вошла в больничную палату Института экспериментальной и клинической хирургии, где меня ждали прооперированные толстушечки, увидела среди них худощавую женщину. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что она не родственница одной из пациенток, а бывшая толстушка! Стройные ноги, осиная талия… Представить ее полной просто невозможно.

-- Вы мне не верите? Я покажу вам фотографии, сделанные прошлым летом, -- Оксана достает из сумки цветные снимки.

В тучной женщине, которая держит за хвост громадную рыбину, с трудом можно узнать Оксану. Но это все-таки она. А вот женщина загорает на пляже. «Колобок!» -- как говорит сама Оксана. Полные ноги и руки, многочисленные складки на теле… Тогда женщина весила 130 килограммов, сейчас ее вес -- 68!

-- Я человек компанейский, а какие застолья проходят без еды? -- рассказывает Оксана. -- Ела без меры, как говорится, «под завязку». Не удивительно, что поправлялась, словно на дрожжах. Да и в детстве была этакой пышечкой. Ни в одну школьную форму не влезала, приходилось шить на заказ. Одноклассники надо мной посмеивались, да и самой неприятно было смотреть на себя. Не раз пыталась похудеть: садилась на диеты, пила травы, пробовала носить специальные клипсы, пояса, прошла курс иглотерапии… Худела, но очень быстро набирала «свои» килограммы плюс парочку лишних. Но помогла мне только «манжета», уменьшившая мой желудок.

РЕКЛАМА

-- Пациенты, которым уменьшили желудок, худеют приблизительно на килограмм в неделю, -- объясняет доцент кафедры торакально-абдоминальной и сосудистой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования Минздрава Украины Андрей Лаврик. -- При таком равномерном снижении веса растянутая кожа не так провисает, как при резком похудении. К тому же наш метод лечения позволяет получать с пищей все необходимые компоненты.

-- Я специально надела куртку, которую носила прошлой зимой, до операции, -- говорит 35-летняя Светлана, приехавшая из Хмельницкого на очередное обследование в киевскую клинику. -- Тогда я ее застегивала с трудом. Сейчас она на мне запахивается, как халат. Тридцати килограммов как не бывало!

РЕКЛАМА

За один присест больше стакана кефира не съешь

«А ну-ка повернись. Заметно похудела», -- такими словами встречали друг друга толстушки, которых прооперировали девять месяцев назад в киевской клинике. Они специально договорились собраться во время очередного обследования. Все-таки интересно, у кого какие результаты.

РЕКЛАМА

-- О том, что от лишнего веса можно избавиться, уменьшив желудок, я узнала из газеты «ФАКТЫ», -- продолжает Оксана. -- Приехала в Киев, поговорила с врачом. Он рассказал мне об операции, о режиме питания после нее, о том, насколько я смогу похудеть. Я сразу же согласилась. Вскоре меня прооперировали.

-- Как ваши родные и знакомые отнеслись к такому решению? Ведь операция -- всегда риск…

-- О том, что я сделала операцию, знают только мои родители. Честно говоря, мне стыдно кому-то признаться, что я не смогла найти в себе силы, чтобы похудеть без хирургического вмешательства. (Именно по этой причине Оксана отказалась фотографироваться для газеты и не разрешила публиковать ее дооперационные снимки. -- Авт. )

-- Как изменилась ваша жизнь после операции?

-- «Манжета», которая пережимает желудок, не позволяет съедать больше стакана пищи за один прием, но чувство голода пропадает часа на четыре. Врачи разрешают есть все. Хочешь сладкого -- пожалуйста, но немножко. Главное -- избегать жирного и мучного. Но даже если очень захочется, много таких продуктов уже не съешь. Я так хотела похудеть, что запретила себе практически все: не ем масла, хотя его можно добавлять в кашу, не пью жирного молока, от сладкого отказалась совсем. Раньше никогда не занималась спортом, а после операции начала делать зарядку, хожу в бассейн, записалась на аэробику. Все это помогло мне похудеть быстрее положенного. Вот еще килограмма три сброшу -- и получу идеальный вес для моего роста.

Другие женщины, с которыми я беседовала в клинике, не запрещали себе есть то, от чего отказалась Оксана.

-- Меня прооперировали девять месяцев назад, -- рассказывает Нонна, наливая мне кофе и придвигая поближе коробку шоколадных конфет. -- За это время я похудела на 50 килограммов. Мы раньше жили на третьем этаже, а недавно въехали в новую квартиру на девятом. В доме лифт обычно не работает, и я спокойно поднимаюсь по лестнице, хотя еще год назад дойти до третьего этажа мне стоило огромных усилий.

Кстати, все женщины, которые решились на операцию, прежде испытали на себе различные методы похудения. Но они давали лишь кратковременный эффект. А ведь лишние килограммы -- это гипертония, одышка, сердечно-сосудистые заболевания и даже инсулиннезависимый сахарный диабет. И от всего этого «букета» можно избавиться, сбросив лишний вес! Это доказано медиками всего мира.

«Есть ли такая кофточка очень большого размера?» -- по привычке спрашивают похудевшие толстушки у продавцов

-- Пока худела, ушивала свои прежние наряды, -- говорит Оксана. -- Но когда размер уменьшился вдвое, пришлось полностью обновить гардероб. Жаль, шубу купила, когда была полной. Что теперь с ней делать?

Когда разговор коснулся одежды, женщины живо рассказывали о курьезных случаях.

-- Когда мне нравится какая-то вещь, я по привычке спрашиваю у продавца: «А у вас есть большие размеры?», -- смеется Оксана. -- Они удивленно на меня смотрят: «А вам зачем?» И лишь тогда я вспоминаю, что теперь проблем с выбором одежды у меня нет.

-- Все эти женщины похудели благодаря нашей методике, которая делает желудок маленьким, и человек насыщается, съев всего несколько столовых ложек пищи, -- объясняет Андрей Лаврик. -- При этом в организм поступают необходимые вещества. Но как показывает наша и зарубежная практика, эта операция подходит далеко не всем. У нас есть пациентка, которая так и не сумела перестроиться на ограниченный режим питания. Нужно признать, что такое лечение лишает человека радости есть. Вот поэтому и существуют разные методы лечения людей с избыточным весом. Недавно мы сделали первую в Украине операцию, которую чаще всего применяют итальянские хирурги: из кишечника отводятся пищеварительные соки. Это позволяет пациенту есть все без ограничений, но пища усваивается в неполном объеме, который тем не менее достаточен для нормального функционирования организма.

Тучного мужчину трудно убедить в том, что ему надо худеть

Совсем недавно Андрей Лаврик побывал на международной конференции хирургов, занимающихся проблемой ожирения. В мире эта отрасль медицины развивается стремительно, ведь число полных людей растет. Это проблема высокоразвитых стран -- США, Германии, Италии. В Украине тучных людей тоже достаточно. Поэтому опыт киевских специалистов заимствуют и врачи других городов.

-- К сожалению, проблеме ожирения в нашей стране не уделяют должного внимания, -- говорит Андрей Семенович. -- Сейчас за рубежом созданы специальные центры для таких больных, ведь эти люди страдают от множества серьезных осложнений. Одно из наиболее грозных -- инсулиннезависимый диабет. Мировой опыт показывает, что операция по снижению веса не только избавляет пациента от избыточной массы тела, но и нормализует количество сахара в крови. То есть, излечивает от диабета второго типа.

Андрей Семенович вспомнил случай с Василием Яновым, жителем Житомира, самым тяжелым человеком Украины, о котором не раз рассказывала наша газета. Избыточный вес довел 47-летнего мужчину до того, что он практически перестал двигаться. К сожалению, операция не помогла этому уникальному пациенту. Развились тяжелейшие послеоперационные осложнения, с которыми медики справиться были не в силах.

-- Медицина не стоит на месте. Мы позаимствовали специально для тяжелых больных метод, используемый в мире. Человек глотает так называемый внутрижелудочный баллон, который затем наполняется специальным раствором. Баллон заполняет желудок до определенного объема, благодаря чему пациент худеет. Когда он потеряет 20--30 килограммов, можно начинать лечение, не опасаясь послеоперационных осложнений. Тогда мы выбираем подходящий конкретному больному метод: либо надеваем «манжету» на желудок, либо отводим пищеварительные соки из кишечника.

На днях в клинику должен приехать мужчина, который с трудом передвигается из-за огромной массы тела. С ним врачи будут работать по новой методике. Между прочим, медики заметили одну особенность: женщины обычно обращаются к ним за помощью вовремя, а вот мужчины запускают себя до такого состояния, когда оперировать уже очень опасно.

-- Женщины более решительны. Они не боятся себе признаться, что у них есть эта проблема, -- объясняет врач. -- Мужчины же ищут отговорки. Хотя я на улицах вижу много своих потенциальных пациентов мужского пола.

Когда я уходила из клиники, врач принимал новую пациентку. Тридцать метров по коридору до палаты дались ей неимоверно трудно. Ее тут же взяли под опеку прооперированные женщины: «Ничего, ничего, мы тоже такими были. Посмотрите на нас сейчас». Они показывали «новенькой» свои снимки, сделанные до операции. В глазах женщины появилась надежда. «Я уже не верила, что это возможно», -- приговаривала она, глядя на похудевших женщин.

1169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів