ПОИСК

Яркие «паучки» на коже могут появиться из-за внутренних болезней и нехватки витаминов

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Первое впечатление о внешности человека мы составляем не столько по форме его носа или, допустим, размеру глаз, сколько по состоянию кожи, -- рассказывает заведующая дерматологической клиникой, кандидат медицинских наук Ольга Богомолец. -- Во многом это зависит от эластичности питающих ее сосудов. Случается, что они начинают болеть, становятся ломкими, и тогда лицо покрывается яркими «сеточками» и «паучками».

К этому могут приводить самые разные внутренние неполадки организма -- авитаминоз, заболевания печени, яичников, щитовидной или поджелудочной железы, вегетативные расстройства, а также прием гормональных препаратов и изменение гормонального фона при беременности или менопаузе. Повышается ломкость сосудов и при опухолях внутренних органов. Например, одним из ранних проявлений рака груди может быть появление крошечных, размером с булавочную головку, ярких звездочек на молочной железе.

Расширенные сосуды могут появиться и у детей. Если при этом легко возникают носовые кровотечения, то родителям следует проконсультироваться со специалистом, поскольку эти сигналы подает организм при некоторых наследственных заболеваниях.

Как избавиться от расширенных сосудов?

РЕКЛАМА

Вам могут предложить разные методы -- электрокоагуляцию (электроприжигание), криодеструкцию (вымораживание жидким азотом), склеротерапию (склеивание сосудов при помощи инъекций препаратов) и новейший -- лечение лазером. Риск побочных эффектов значительно ниже при обработке сосудов лазером. Лазерный импульс избирательно воздействует на кожу, не затрагивая здоровые ткани. Сосуды склеиваются, и, лишенные питания, вскоре рассасываются, не оставляя следов. Процедура безболезненная и обычно продолжается несколько секунд. Если сосуды очень крупные и расположены в несколько слоев, то лечение повторяют примерно через месяц.

Следует помнить -- чем раньше раньше будут обработаны сосуды, чем менее они успеют расшириться, тем лучше будет результат.

РЕКЛАМА

Чтобы после лечения старая проблема не напомнила о себе вновь, за кожей нужен особый уход. А также желательно уменьшить физические нагрузки, избегать переохлаждений, перегревов, исключить алкоголь.

Солнечные лучи приводят к расширению сосудов. Летом пользуйтесь солнцезащитной косметикой. Избегайте приема солнечных ванн, как на пляжах, так и в соляриях.

РЕКЛАМА

Придется отказаться от некоторых косметических процедур: распаривания лица, слишком тщательной чистки, а также вакуумного массажа.

Надо знать, что некоторые врачи используют для лечения сосудов лазеры другого предназначения. В результате возникают осложнения -- рубцы, что вредит пациенту и компрометирует метод.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів